Покраска стен – тренд, который уже несколько лет не теряет популярности. Такой ремонт менее затратный, неаллергенный, да и освежить его со временем не составит труда. Помимо обычной покраски, существуют десятки оригинальных решений, как придать стенам оригинальную фактуру. Чтобы воплотить их в жизнь, необязательно обращаться к дизайнерам, достаточно запастись простыми подручными средствами и… дать волю фантазии!

Сколько сил уходит на то, чтобы переклеить обои? Снять старые, подготовить стены, вынести из дома кучу строительного мусора. С покраской все проще: новый слой краски можно наносить сверху на уже имеющийся. Никаких проблем с подбором рисунка, разъезжающимися швами, отклеивающимися полосами. Кроме того, краску можно чистить моющими средствами, так что для квартир с маленькими детьми или домашними питомцами это идеальное решение.

Что же понадобится для создания оригинальной текстуры? Средства, которые уже у вас под рукой. Далее в обзоре – хитрости использования обычного целлофана, губки для мытья посуды, веника, щетки для обуви и простой тряпки.

Целлофан
Чтобы поверхность стены выглядела, словно мятая бумага, нужно для декорирования использовать обычный целлофан. Возьмите пакет побольше, разрежьте посредине, чтобы у вас в руках остался один слой. Покрасьте стену валиком, приложите целлофан, не разглаживая складки, пройдитесь сверху валиком, чтобы остались отпечатки, и снимайте целлофан, потянув за верхний правый угол. Просто, а эффект – великолепный!

Тряпка
Обычная тряпка тоже станет отличным подспорьем в создании текстурной поверхности. Стену нужно предварительно покрасить в желаемый цвет, после – смочить в краске тряпку, хорошенько ее скомкать и, прижимая, пройтись по всей стене. Отпечатки лучше всего располагать плотно друг к другу, тогда покраска будет выглядеть однородно.

Можно использовать белую тряпку, не смачивая ее в краске, тогда цвет стен в результате будет менее насыщенным.
Ткань можно накрутить на валик. Для разнообразия можно также добавить ниточки и узелки всевозможные. Пройтись таким валиком будет быстрее, чем вручную, и результат получится не хуже.

Веник
При помощи веника или метелки можно создать структуру с еле заметными вертикальными полосами. Чтобы покраска выглядела более интересно, можно нанести первым слоем светлую краску, а вторым – темную. Использовать лучше всего текстурную краску, она более плотная и рисунок на ней сильнее выражен.

Второй слой нужно наносить примерно через полчаса, чтобы не смазать. Как только нанесли контрастную краску, приступайте к текстурированию: проведите веником с нажимом от потолка до пола, не отрываясь.

Если хотите получить декор, напоминающий льняную ткань, воспользуйтесь жесткой щеткой для обуви. Ее удобнее и проще держать в руке, чем веник. Вначале сделайте вертикальные полосы, а после – горизонтальные. Чтобы полосы оставались четкими и ровными, постоянно очищайте веник или щетку от излишков краски.

Хотите зернистую фактуру? Тогда воспользуйтесь обычной поролоновой губкой. Главный секрет ровной покраски при помощи губки: перед началом работы нужно обмакнуть спонж в краску, а после – очистить его от излишек. Чтобы подсушить спонж, можно вытереть его о бумагу. После – наносите отпечатки на свежеокрашенную стену, движения такие, словно вы промакиваете влажные пятна. Чтобы избежать однообразия, полезно менять положение руки.