В большинстве квартир можно найти узкую или маленькую комнату, которую хочется расширить хотя бы зрительно. При помощи различных эффектов, можно увеличить визуально высоту потолка. Так что не стоит продавать квартиру и искать новую из-за подобных неприятностей. Вы можете попробовать не столь категорический способ, например, правильно подобрать освещение комнаты, которая так вам допекает своими неправильными габаритами.

С помощью простых светильников многие дизайнеры решают проблемы по зрительному изменению размеров помещения. Используя следующие советы, таким дизайнером можете стать и вы. Кроме того, вы сможете по своему вкусу придать помещению необходимые акценты и скрыть недостатки.

Что для этого нужно?

Начнем с того, что приготовим ваш энтузиазм и, конечно же, фантазию. Вас будут ограничивать только поставленные вами же задачи по корректировке пространства комнаты. Также вам следует сделать подбор светильников: это могут быть бра и торшеры, люстры или точечные светильники, да и любые другие виды осветительных приборов.

Нужные рекомендации

Вариант 1. Узкий коридор. Самая распространенная и грубейшая ошибка в таком случае – это размещение осветительного прибора по центру потолка. Ничего хуже придумать для узкого коридора просто нельзя. Забудьте о таком размещении светильника и не вспоминайте. Вместо этого следует располагать осветительные приборы вдоль стенки, и тогда размеры коридора будут более пропорциональными. А если вы хотите улучшить эффект, то повесьте светильники в конце коридора на стенке. Эффект сокращения длины помещения будет создаваться ярким светом, расположенным поперек комнаты.

Вариант 2. Низкий потолок. Отлично помогут зрительно сделать потолок выше осветительные приборы, свет которых направлен в потолок. Чем ярче будет свет, тем выше будет казаться потолок. Можно попытаться использовать несколько видов осветительных приборов (если позволяет интерьер), например, точечные светильники в комбинации с бра или другими светильниками на стенах.

Если же вы хотите сделать потолок ниже, направьте свет из светильников на стены. Темный потолок кажется более низким.

Вариант 3. Короткий коридор. Если вам понадобилось зрительно увеличить длину помещения, расположите в ряд одинаковые светильники. К примеру, вы можете поместить ряд светильников на потолке, строго по центру и по всей длине помещения.

Вариант 4. Объем комнаты. Здесь только одно правило: хотите расширить комнату – используйте рассеянный свет или же отраженный. Вам нужно определить, в какой зоне вы хотите увеличить объем и добиться нужного эффекта с помощью изменения яркости света, который будет отражаться от поверхностей.

Вариант 5. Удлинить комнату можно повешенными в ряд осветительными приборами на стене.