Штукатурка — это специальный состав для выравнивания и защиты стен, потолков, каких-либо конструкций. Применяется в больших объемах. Штукатурка используется для внутренних и внешних отделочных работ. Все штукатурки условно делятся на три вида: цементные, гипсовые и декоративные.

Также доступен большой выбор штукатурки в Киеве от различных производителей. Цементная штукатурка Является влагоустойчивой, поэтому ее применяют для отделки ванной, санузла и кухни. Она морозостойкая и, соответственно, ее можно использовать для наружных работ. Помимо прочего, цементная штукатурка лидирует по показателям прочности и долговечности. Что же ограничивает применение цементных штукатурок? Дело в том, что работать с ней намного сложнее. Цементная штукатурка имеет более жесткую консистенцию, чем гипсовая. Поэтому при выравнивании и нанесении она тяжелее вытягивается и подрезается. Второй недостаток — цементная штукатурка долго твердеет (до 4 недель). Таким образом, преждевременная отделка цементной штукатурки недопустима. То есть наносить плитку или шпаклевку раньше 4 недель не стоит. Гипсовая штукатурка Используется, как правило, для отделки внутренних стен и потолков. Она менее плотная, поэтому ее можно наносить толстыми слоями. Гипсовая штукатурка легче подрезается, более пластична, быстрее набирает прочность. Мастерам намного проще работать с гипсовой штукатуркой. Однако ее недопустимо наносить во влажных помещениях. Чаще всего гипсовую штукатурку используют при отделке жилых комнат, так как она имеет отличные звуко- и теплозоляционные свойства.
Декоративная штукатурка Имеет незначительный структурный эффект, ее главная цель состоит в том, чтобы украсить дом или офис долговечным способом. Декоративная штукатурка использовалась на протяжении веков для придания текстуры другим плоским поверхностям. Она может быть окрашена в соответствующие контрастные цвета в зависимости от желаемого визуального эффекта. Декоративная штукатурка придает привлекательный вид. А современные технологии сделали декоративную отделку значительно дешевле.