С каждым годом все большее количество россиян перебираются из шумных мегаполисов в уютные загородные дома с небольшими садовыми участками. Многие хотят, чтобы их сад выглядел уникально и неповторимо, а потому заказывают у дизайнерских студий разработку качественного ландшафтного дизайна.

На сегодняшний день существует три основных стиля ландшафтного дизайна, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями:

1) Классический стиль (регулярный геометрический или формальный) – для этого стиля характерны четкие формы и линии, имеющие прямые углы. В саду используются различные геометрические фигуры (круги, квадраты, прямоугольники и так далее), все дорожки прямые и сходятся прямо к дому. Посадки деревьев чередуются с кустарниками, а газоном покрыта большая часть сада.

2) Пейзажный стиль – наиболее естественный из всех, который создает иллюзию, что вы находитесь не в саду, а где-то в лесу или на лугу. Дорожки здесь извилистые и теряются в густых зарослях, кустарниках и деревьях. Дом не центр сада, а лишь его часть.

3) Восточный стиль – в качестве явного примера могут служить сады Японии, где при помощи камней, прудов и растений создаются пейзажи философского характера. В таких местах хорошо думается.

Впрочем, это не значит, что дизайнеру необходимо следовать именно этим стилям. Они лишь задают основу для создания чего-то действительно уникального и красивого.