Существует различные виды покрытия пола. Это и ламинат, и напольная плитка, а также полы можно покрыть паркетной доской. При выборе материала для покрытия пола нужно учитывать конструктивные особенности материала. Паркетная доска будет наиболее уместным материалом для покрытия пола.

Паркетные доски бывают трех видов: трёхслойные, двухслойные и массивные. Паркет, который выполнен из трех слоев пользуется наибольшей популярностью. Нижний слой ее выполняю из недорогой прослойки в виде фанеры. Средний слой выполнен из хвойных деревьев, которые составлены из мелких планов. Верхний слой представляет собой покрытие из более дорогих и прочных материалов. Этот слой может обрабатываться лаком или маслом. Ее преимущества заключаются в том, что благодаря наличию трех слоев, конструкция становится более прочной и удобной в укладке. Очень удобно, что в таких досках есть наличие замка, это облегчает систему укладки. Можно будет заменить ее, уложить по-другому рисунок Вашего пола. Если полы у Вас теплые, то может подойти и двухслойное покрытие. В таком покрытии всего два слоя. Второй слой сделан особым образом, что позволяет циркулировать воздух. Существует различные направление волокон, но в данном виде покрытие используется горизонтальные волокна. За счет того, что волокна расположены таким образом, доска имеет устойчивую структуру. В такой доске нет замков и ее необходимо крепить только на специальный клей. Если нужно покрытие, которое будет служить очень долго, то свой выбор можно остановить на массивном покрытии пола. В такой доске нет разных слоев, она идентична и толстая. Такой тип доски можно шлифовать и также реставрировать по несколько раз. Эту доску также нужно только клеить. Толщина паркетной доски сильно влияет на прочность и износостойкость покрытия. И может быть от 7 до 40 мм. Чем толще паркетная доска, тем она будет дороже и ее будет легче отреставрировать при различных повреждениях. Укладывать паркетную доску желательно на ровную поверхность, что бы она хорошо и долго прослужила и по ней было комфортно ходить. Покрытие паркетной доски может быть выполнено из разных материалов. Это может быть масло или лак в виде матового покрытия или глянцевого. Лаковое покрытие практически не подлежит реставрации, а если и подлежит, то для этого нужно снимать весь поврежденный слой и наносить заново лак. Выходит это сделать далеко не у всех. Покрытия из масла подлежит реставрации и для этого нужно на поврежденный участок нанести немного масла.
К плюсам паркетной доски можно отнести то, что она состоит из натурального материала. Соответственно обладает всеми свойствами натурального дерева. Также к плюсам можно отнести разнообразность рисунков и то что они не повторяются. Прослужит паркетная доска долго, но в зависимости от выбранного Вами типа доски и ее покрытия. Древесный рисунок фактурный и четко выраженный, что придает особую изюминку покрытию.