Природные водоёмы , такие как пруд, озеро, ручей, большая редкость в современном мире. Если есть водоем возле дома или дачи, безусловно, он очень украшает территорию и, к тому же, играет роль прекрасного места отдыха для семьи.

Когда на участке отсутствует водоём, его вполне можно соорудить собственноручно. Какой-либо водоём, будь он природный или искусственный, он оживляет и облагораживает общий вид участка возле вашего дома. В теплую погоду он увлажняет воздух, а также создает благоприятный микроклимат для жизнедеятельности различный посадок. Внешний вид водоёма, его форма используемые для декора материалы — все зависит от выбранного общего стилистического решения. Когда территория участка у дома обладает геометрически правильной формой — прямоугольником или квадратом, то и конфигурация самого водоёма должна соответствовать этим нормам. Если же участок у дома обладает множеством криволинейных очертаний, то оформить водоём можно в форме капле, круглый или овальный углы должны быть закругленными и сглаженными или иметь изрезанную береговую линию. Декорировать ее можно с помощью натуральных камней, используя гальку или гравий, каменные плиты и близко посаженные к воде растения.

Сооружение живописного искусственного водоёма — это достаточно сложный труд. Смастерить небольшой пруд можно собственноручно , пользуясь недорогой чашкой из пластика, которую легко эксплуатировать. А для пруда значительных размеров требуется выкопать котлован, грунт вывезти за пределы своего участка, забетонировать стенки и дно.