Штроборезом называют специальный инструмент, которым делают штробы в стенах и потолке. Иногда штроборезы ещё называют бороздоделами опять же от слова «борозда», которую они предназначены делать. Это единственная их задача, больше нигде они не применяются. Штробы необходимы для прокладывания электропроводки и других видов коммуникаций. Теоретически борозды можно проделать и перфоратором или болгаркой, но это будет очень неаккуратно и долго. Особенности конструкции штроборезов позволяют выполнить эту работу лучше всех.

штроборез Днипро-М

Как устроен штроборез

Конструкцию штробореза можно условно разделить на 4 функциональных узла:

  • система дисков;
  • защитный кожух;
  • система пылеудаления;
  • система управления.

У штробореза не один диск, а сразу два. Пара параллельных алмазных дисков делают ровные и одинаково глубокие борозды в кирпичной кладке или бетоне, промежуток между которыми потом просто выдалбливается перфоратором. Расстояние между дисками в некоторых моделях штроборезов может регулироваться, тем самым регулируя ширину штробы. Некоторые модели имеют всего один диск.

Защитный кожух – обязательный элемент штробореза. Он выполняет сразу две функции: защищает от мелких осколков и собирает образовавшуюся в процессе работы пыль.

Бетонной или кирпичной пыли в процессе работы очень много, с ней призвана справляться система пылеудаления. Для этого к специальному пылевыводящему патрубку штробореза подключается строительный пылесос.

Система управления штроборезом позволяет не только включать инструмент и выключать, но имеет и других особенности, необходимые очень мощным приспособлениям. Система плавного пуска дозирует нагрузку на сеть во время старта двигателя штробореза. Контроль частоты вращения стабилизирует обороты двигателя во время нагрузки, чтобы они не уменьшались и не снижалась производительность инструмента. Электронная система защиты двигателя спасает его от перегрева при работе и от перегрузки при заклинивании.

Характеристики штроборезов

Особое внимание следует уделить характеристикам инструмента. Работа производится дисками диаметром от 125 до 230 мм. Всё зависит от того, насколько глубокую штробу вам нужно сделать. Обычно технические отверстия в стенах не имеют глубину и ширину более 100 мм. Чтобы спрятать проводку, в большинстве случаев достаточно штробы диаметром 20 мм. Если коммуникации превышают эти размеры, то их проводят параллельно стенам и потолку не утапливая в них.