Вполне естественно, что люди еще на заре своей цивилизации придумали укрытия, чтобы спасать себя от неблагоприятных условий окружающей среду, опасностей и прочего. Как следствие, понадобилась и дверь, чтобы закрыть вход в то самое укрытие. Первая дверь мало чем походила на ту, которую мы сегодня привыкли видеть ежедневно. Это могли быть камни, сооружение из бревен или костей крупных животных, кусок ткани, связанные сухие растения и прочее, что попадало под руку и могло было быть использовано.
Дверь в современном мире выполнят различные функции. Ею мы привыкли закрывать входы в отдельные комнаты, чтобы в случае необходимости побыть в своем личном пространстве одному или в компании любимого человека, близких друзей или родственников. Любое жилище человека сегодня запирается с помощью двери – не важно квартира это в многоэтажке или частный дом. Самые важные функции двери — это защита имущества хозяина жилища от воров и препятствие для проникновения внутрь помещения холода, жары, ветра, влаги.
Но практически каждая дверь содержит в своей конструкции замок, который, непосредственно, и отвечает за процесс ее запирания/отпирания. Дверь без замка является всего лишь условной границей.
Виды современных дверных замков
По своей конструкции дверные замки могут быть навесными, накладными и врезными.
Навесные замки https://lockmarket.com.ua/navesnye/ известны всем, однако их использование ограничивается только складами, гаражами, сараями, подвалами и иными производственными помещениями. Поэтому данную конструкцию мы рассматривать не будем.
Накладные замки обладают достаточно широкой функциональностью, однако немного портят эстетический вид, так как располагаются непосредственно на ней, как правило, с внутренней стороны. Они могут быть электронными или механическими. Электронные — требуют наличия источника питания. Механические накладные замки чаще всего устанавливаются на входных дверях.
Самыми распространенными и многофункциональными все же, по праву, считаются замки дверные врезные. Такая конструкция позволяет скрыть весь механизм от посторонних взглядов внутрь дверного полотна, отсюда и пошло их название.
Для межкомнатных дверей подойдут наиболее простые модели врезных замков, ведь их главная функция в этом случае – ограничить доступ в ту или иную комнату, надежность и взломостойкость механизма в этом случае – не самое главное.
Замки для металлических дверей различны по механизму. Они могут быть реечными, цилиндровыми или сувальдными. Реечные — отличаются невысокой степенью надежности, они легко поддаются взлому. Самыми надежными стоит считать цилиндровые и сувальдные замки. Ключи к ним имеют трубчатую форму с выступающими по обе стороны бородками. К таким замкам злоумышленникам очень трудно подобрать отмычки.