Древесина является одним из самых популярных строительных материалов. Для того, чтобы придать дереву эстетичный внешний вид и защитить его от воздействия внешних факторов, стоит использовать краски для наружных работ, в широком ассортименте представленные на современном рынке.

Краска создает защитный слой, ограждающий древесины от разрушающего действия ультрафиолета, грибка и плесени. Благодаря ей срок эксплуатации фасада можно без проблем продлить на несколько десятилетий.

Для чего нужно окрашивать деревянные поверхности
Древесина характеризуется низкой теплопроводностью и способна сохранять превосходные эксплуатационные свойства на протяжении десятилетий. Однако никогда не стоит забывать о том, что дерево — живой материал, который подвержен старению, кроме того, на него оказывают негативное влияние внешние факторы. В результате поверхность древесины грубеет, сереет, а ее волокна могут потерять свою прочность.

Если вы хотите избежать таких неприятных моментов как деформация материала и появление на нем трещин, то необходимо принять соответствующие меры. На сегодняшний день существует множество различных антисептических средств, с помощью которых можно остановить процессы старения. Также одним из важнейших элементов в данном случае является окрашивание дерева, главное, выбрать правильную краску. Хорошие фасадные краски обладают антисептическим и антибактериальным действием, а входящие в их состав антипирены значительно снижают риск возгорания.

Учтите, что краска для дерева может быть как натуральной, так и синтетической. Конечно, какому виду отдать предпочтение, зависит только от вас, но все же натуральные окрашивающие материалы более экологичны и безопасны для здоровья.

Основные типы красок для наружных работ
От свойств покрытия, которое вы выберете для проведения наружных работ, зависит не только эстетичный вид фасада здания, но и срок его эксплуатации. Структурный состав всех видов краски примерно одинаков: в него входит растворитель, связующее вещество, пигментные добавки, наполнители и пластификаторы. Все фасадные краски можно разделить на три вида:

акриловые — экологичный материал, не имеющий неприятного запаха; позволяет дереву дышать и в то же время надежно защищает его от влаги, покрытие выдерживает даже очень сильные морозы, а яркость цвета сохраняется на протяжении нескольких лет;
алкидные — после высыхания на поверхности древесины образуется тонкая пленка, обладающая отличными защитными свойствами, однако такое покрытие менее долговечно;
масляные — изготовлены на основе олифы и очень токсичны, высыхает долго, а если со временем вы захотите нанести другое покрытие, предыдущий слой придется зачистить до основания.
Акриловая краска является оптимальным вариантом для покрытия не только фасада здания, но и террасной доски из сибирской лиственницы — окрашивание дерева не вызовет никаких затруднений, а результат будет радовать вас на протяжении многих лет. Чтобы покрытие держалось дольше, специалисты рекомендуют дополнительно покрыть фасад слоем лака.

Правила нанесения фасадных красок
Технологически процесс окрашивания фасада достаточно прост, однако в процессе работ стоит учитывать некоторые факторы. Например, не стоит приступать к покраске в слишком жаркую погоду — покрытие быстро высохнет и вы получите неравномерный цвет. Во влажной среде краска наоборот будет высыхать слишком медленно, что может привести к образованию потеков.

Также не нужно забывать и подготовительных мероприятиях: поверхность нужно очистить механическим способом, после чего зашпаклевать и загрунтовать ее.

При окрашивании фасада необходимо соблюдать определенные правила:

краску следует тщательно вымешать;
для того, чтобы обеспечить однородный цвет, нужно поочередно делать горизонтальные, вертикальные и косые мазки;
покрытие обычно наносится в два слоя, в некоторых случаях может присутствовать и третий слой;
очередной слой наносится не сразу, а спустя 2-3 часа;
работы обязательно начинаются с верхней части стены, при этом во время покраски нельзя делать перерывов, иначе цвет будет неоднородным;
до полного высыхания покрытие необходимо защитить от намокания и пыли;
позаботьтесь о выборе подходящих инструментов — оптимальным вариантом является кисть со щетиной из натурального материала, но в некоторых случаях можно сделать выбор в пользу не слишком широкого валика.
К покраске фасада стоит приступать только после завершения всех наружных работ, в противном случае покрытие может быть испорчено и все придется начинать заново. Перед началом работ необходимо также закрыть те части фасада, покраска которых не планируется, и оконные стекла. Соблюдайте все эти правила и тогда вы сможете быть уверены в том, что работы по окрашиванию пройдут без проблем.