С наступлением зимы приходится готовиться к холодам и снегопадам. В странах сурового климата обильные зимние осадки не редкость, а норма, позволяющая наблюдать зрелищные картины настоящей зимы.

Впрочем, сильные снегопады характерны не для всех местностей, но речь не об этом. К снегу отношение может быть неоднозначным, если рассмотреть его влияние на те или иные объекты. Крыши зданий покрываются тонким или толстым слоем снега, который может сохраниться до поздней весны. И все бы ничего, но даже небольшое количество снега создает некоторые проблемы, которые нельзя игнорировать. Как правило, герметичность покрывающей поверхности домов не идеальна. Она больше всего страдает от талого снега. Во-первых, снег может таять даже в минусовую погоду, образовавшаяся вода проникает во все возможные щели и скважины, в результате чего стены сыреют и начинают гнить. Лед в водосточных трубах, увеличиваясь, способен сильно их повредить. Во — вторых, общая масса выпавшего снега может быть весьма тяжелой – крыша может не выдержать давления и обрушиться. В-третьих, многие сосульки, свисающие с крыш, достигают таких внушительных размеров, что представляют серьезную угрозу прохожими и движимому имуществу. Не все, но наиболее распространенные последствия снегопадов. Поэтому, очистка кровель и карнизов от снега не блажь, а необходимость.

Устранением перечисленных явлений занимаются промышленные альпинисты, ввиду высотности и внушительной опасности проводимых работ. В городах с ежемесячными осадками такие мероприятия, по понятной причине, надо проходить регулярно, а не раз в сезон. Логично, что целесообразнее заручиться поддержкой одной компании, готовой добросовестно выполнять свои обязанности по первому вызову. Абонентское обслуживание кровли практичнее и выгоднее, чем разовая очистка. Кроме того, она включает очистку и так называемых фальшь — карнизов, прилегающих к большинству жилых домов.

В основном усилия альпинистов сводятся к уборке с их поверхности наледи и сосулек, об опасности которых сказано выше. Очистка фальшь – карнизов производится непосредственно после очистки крыш домов теми же сотрудниками. Их труд рискован, так как гололед особенно опасен на высотках, и маневрировать в таких условиях позволяют только специальное зимнее снаряжение, имеющееся в наличии только промышленных альпинистов.