Каждый год отдыхают миллионы туристов, и первый вопрос, который встает перед отдыхающими – где остановиться? Несмотря на то, что имеющихся гостиниц, пансионатов и отелей, казалось бы, достаточно, сегодня строятся новые объекты в соответствии с требованиями мировых стандартов, отвечающие самому взыскательному вкусу.

Именно поэтому проектирование гостиниц ведется опытными специалистами, которые знают все требования и нормы в этой области. Первостепенной задачей для проектировщика становится максимальный комфорт и удобство здания, продуманность деталей и запоминающееся архитектурное решение. Это привлечет туристов и сделает их постоянными посетителями гостиницы.

Любое проектирование гостиниц должно проходить в тандеме заказчик-проектировщик. Заказчик определяет местоположение гостиницы, ее вместимость (малая, средняя или крупная), будущую концепцию отеля. Проектировщик «сканирует» место на удобство транспортной развязки, инженерных коммуникаций и инфраструктуры, что поможет определить, будет ли гостиница определенной заказчиком вместимости рентабельной. Он также делает макет дизайна будущей гостиницы, согласовывая их с заказчиком.

Заказчик определяет для себя целевую аудиторию гостиницы: семейные пары или бизнесмены, молодежь или пожилые иностранцы (либо все эти категории, если предполагается крупный отель). Проектировщик, в свою очередь, создает дизайн и концепцию гостиницы, в которой любой человек будет чувствовать себя как дома.

Проектирование гостиниц должно вестись с учетом технической инфраструктуры комплекса, а также разнообразных спортивных и развлекательных заведений на базе отеля. Доказано, что чем более четко и прозрачно будет прослеживаться единообразие всего гостиничного комплекса, тем удачнее и, соответственно, прибыльнее будет проект. Поэтому задействовать необходимо только профессионалов, которые имеют достаточный опыт и наработки в проектировании отелей и гостиниц.