Одной из важных мер по поддержанию здоровья и сохранению красивого внешнего вида дерева является регулярная обрезка кроны. Такой комплекс работ выполняется в том случае, если есть отмершие ветки, если определенные части больны, на них видны следы жизнедеятельности вредных насекомых, повреждены грибком и т.д. Самостоятельно выполнить обрезку дерева редко предоставляется возможным, так как в данной ситуации нужно иметь определенные познания по физиологии, иметь в своем распоряжении специальное оборудование, а также хорошо знать технику проведения операции. Проблема еще больше усугубляется, если необходимо провести обрезку высокого дерева, так как для проведения данного вида работы необходимо иметь специальное разрешение.

Именно поэтому, если возникла потребность в этой процедуре, лучше всего обратиться к опытным профессионалам — арбористам. Такие работники имеют все необходимые инструменты и доступ к осуществлению работ на высоте. Обрезка деревьев профессионалами осуществляется безопасным для растения методом:

— В своей работе они применяют специальные альпинистские веревки, а подъем на высоту осуществляют при помощи самозатягивающихся веревочных петель, что полностью исключает повреждение коры и ствола в целом;

— После обрезки поврежденных и сухих сучьев места спила специалисты обрабатывают гидроизолирующими веществами и антисептирующими растворами. Такая мера является эффективным средством защиты растения от заражения грибками и проникновения бактерий.

Если отвергнуть услуги специалистов и пытаться самим произвести подобные работы, то дереву можно очень сильно навредить. Зачастую такие «специалисты» используют при работах спецобувь — «кошки», при помощи которых поднимаются на высоту. Такой подъем происходит методом вдавливания кошек в слой дерева. Конечно, использование такого способа работы существенно сокращает время на обрезку веток или кроны, однако при этом наносит существенный урон дереву. В открытые раны на стволе, которые оставлены «кошками», легко могут проникнуть различные грибки и бактерии, разрушающие древесину. В итоге оно может попросту погибнуть, а это значит, что придется спилить дерево.

Поэтому обрезка коры при помощи «кошек» просто недопустима. Использовать данное приспособление можно лишь в случае удаления растения. Все профессионалы – арбористы об этом знают и никогда не причинят вред здоровому растению. Поэтому, если вам необходимо провести подобные работы, то обращайтесь только к специалистам, которые оздоровят ваше дерево, а не погубят его.