Технологии интерьерной плитки
Материал делят по типу основы, способу формования, количеству обжигов, состоянию поверхностного слоя.

Производственные операции, которые влияют на эксплуатационные характеристики материала:

Прессование и экструзия
По первой технологии используют порошковую смесь компонентов, которую прессуют под высоким давлением. В плане соблюдения точных размеров и геометрических форм здесь могут быть небольшие дефекты.

При экструзии густую тестообразную пасту-основу продавливают через формующее отверстие, на выходе получается длинная лента нужной ширины и толщины, ее поштучно нарезают. Керамическая плитка отличается четко очерченными краями и ровной лицевой плоскостью.

Двукратный обжиг
Двойная процедура помогает избавиться от скопившегося в глине газа, поэтому фронтальная поверхность изделия лишена микроскопических бугорков и неровностей, которые заметны при однократной обработке. Модули с гладкой и блестящей фактурой подходят для отделки стен и пола. Число обжигов указывают на упаковке в виде цифры, размещенной внутри значка горящего пламени.

Глазурование под давлением
Основа здесь отличается крайне низкой пористостью, а слой глазури – самый толстый из всех видов плитки. Подходит для отделки пола в местах, где есть повышенная проходимость.

Популярные виды кафельной плитки в интерьере
Из фарфора
За счет высокой механической прочности именно эту керамическую плитку применяют в качестве напольного покрытия. Ее поверхность напоминает стекло, не глазуруется, легко очищается от загрязнений.

Майолика
Прочная плитка двойного обжига не боится влаги, кислот, щелочей. Этим видом отделывают стены в санузлах, прихожих, кухнях.

Клинкер
Материал с уплотненной основой, прошедшей через одинарный обжиг при очень высоких температурах. При обработке становится чрезвычайно прочным, клинкер признают одним из самых стойких к истиранию керамических покрытий. Ему не страшны ни механические, ни агрессивные химические воздействия. Он не впитывает влагу, хорошо очищается. Эту декоративную плитку в интерьере используют для полов, облицовки бассейнов, лестниц.

Клинкер выпускают методом экструзии, поэтому можно получить изделия сложной по геометрии формы. В коллекции плитки входят дополнительные элементы: уголки, ступени, соединительные фрагменты. При монтаже клинкера нужно делать широкие швы, т.к. в процессе обжига происходит материал значительно усаживается и край становится неровным.

Котто
Это плитка с пористой структурой из красной глины, обычно не покрывается эмалью. Цветовая гамма включает натуральные терракотовые оттенки (желтые, коричневые, розовые, красные). Плитку выпускают в форме квадратов, ромбов, прямоугольников, шестиугольников. Используется как напольная плитка в интерьере.
Уложенную плитку нужно обработать восковой мастикой и гидрофобным средством, которые защитят пористую неглазурованную поверхность от появления пятен.

Керамогранит
Так называют керамические материалы с близким к нулю процентом водопоглощения и высокой морозоустойчивостью. Материал получают сухой прессовкой глины с добавлением слюды, кварца, каолина. Обжигают при температуре выше, чем при производстве керамической интерьерной плитки. По уровню прочности этот вид сравним с натуральным гранитом. Не боится влаги и химических веществ, не требует особого ухода. Керамогранит применяют во внутренней и внешней облицовке, для отделки полов.

Плитка в дизайне интерьеров: преимущества и особенности
Популярность керамических покрытий в оформлении интерьерного пространства объясняется характеристиками материала:

Износостойкость
Плитка не теряет привлекательный внешний вид и прочность даже при усиленной нагрузке, не гнется и не деформируется. На полу прослужит до 40-50 лет, на стенах – еще дольше. По этому свойству изделия делятся на пять классов, которые обозначаются при маркировке аббревиатурой PEI и римской цифрой:
I – можно применять для облицовки только стен;
II – для пола в ванной комнате;
III – универсальная плитка для любых домашних помещений;
IV – для общественных интерьеров с небольшой проходимостью;
V – для холлов и коридоров в торговых центрах, супермаркетах, больницах.
Плитку в дизайне ванной или кухни лучше выбирать III класса

Пожароустойчивость и теплопроводность
Кафельная плитка в интерьере не боится высоких температур и огня, при пожаре не выделяет дыма и токсичных соединении. Ее применяют для отделки каминов. За счет хорошей проводимости тепла ее используют при обустройстве теплых полов.

Практичность
Керамика не проводит электричество, не накапливает заряд, поэтому не притягивает из воздуха пыль.

Гигиеничность и гипоаллергенность
Поверхность препятствует появлению и размножению плесени и грибка.
В состав глиняной смеси не включают синтетические вещества, так что при нагреве плитка не выделяет летучих химикатов.

Стойкость к ультрафиолету
Под действием солнечных лучей покрытие не изменяет цвет, не выгорает.

Легкость ухода
Достаточно регулярно протирать керамическую поверхность влажной губкой.

Химическая стойкость
Настенная и напольная плитка в интерьере спокойно выдерживает обработку бытовой химией, но нужно знать уровень сопротивляемости конкретного изделия. Устойчивость обозначают на упаковке буквами A, AA, B, C, D. Самая неустойчивая к агрессивным моющим составам – плитка типа D. Покрытия с маркировкой AA можно не бояться чистить самыми сильными средствами.

Гидрофобность
Глина способна поглощать воду. Для ванных комнат и кухни лучше использовать плитку со степенью влагопоглощения 3-6%, для настенной керамики в гостиной – приемлемы 10%.

Дизайн
Плитку выпускают глянцевой и матовой, гладкой и рельефной, стандартных и нестандартных размеров, форм. Способность имитировать фактуру дерева, металла, кожи, пластика, кирпича делает керамику универсальным компаньоном для любого дизайна.
Недостатки керамического покрытия
При монтаже кафельного пола в панельном доме нужно усилить звукоизоляцию, т.к. плитка плохо гасит шумы и соседям снизу будет некомфортно.
Высокая теплопроводность керамической плитки в интерьере может стать минусом (по полу просто холодно ходить босиком), если не подключить систему теплого пола.
Хрупкость и ломкость при транспортировке и монтаже.
Подготовка стен и пола, также подрезка и укладка интерьерной плитки требуют опыта и специальных навыков, иначе покрытие придется переделывать из-за неровных стыков и пляшущих рядов.
При разумном подходе к выбору зоны для облицовки плиткой, типу материала и монтажу перечисленные недостатки не так уж и страшны.

Настенная плитка в интерьере
Коллекцию для стен обозначают пиктограммой в виде ладони. Толщина настенной облицовки всегда меньше, чем у пола: 4-8 мм. При правильной укладке эта характеристика никак не влияет на долговечность покрытия.

Плитку наклеивают на бетонное, гипсокартонное, кирпичное основание после выравнивания и грунтовки. На стену из деревянных досок предварительно крепят саморезами сетку для лучшего сцепления с клеящей массой.

Декоративную плитку для интерьерного дизайна подбирают в двух вариантах: квадрат и прямоугольник. Площадь помещения и его стиль – определяющие критерии при покупке. Распространенные размеры плитки для стен: 10х10, 15х15, 20х10, 20х30, 20х40, 31х50 см. Востребованы и крупные форматы 60х60 см.

Несколько советов по выбору:

Стены в небольших помещениях лучше отделывать светлой плиткой с глянцевой поверхностью из соображений практичности. На такой фактуре неразличимы мыльные разводы, пятна от высохшей воды. Темный глянец сложнее поддерживать в чистоте. Еще один плюс светлой облицовки – зрительное расширение пространства.
Размер настенной плитки для интерьера нужно соотносить с габаритами комнаты: крупные форматы органично смотрятся в просторных помещениях, средние и мелкие – на площадях поскромнее.
Выложенные вертикально декоративные полосы сделают потолки выше, горизонтальные – расширят объем. Сложный из-за технических конструкций рельеф стен лучше замаскировать мозаикой.
При монтаже используют стандартный или бесшовный способ. Плиткой без скошенных или скругленных углов (ректифицированной) выкладывают цельные покрытия, где нет затирочных швов.

Способы укладки плитки на стены
Диагональная. Увеличивает объем комнаты, в узких санузлах скрадывает непараллельное расположение противоположных стен.
Палубная. Воспроизведение рисунка кирпичной кладки из прямоугольных плиток. Вертикальная ориентация выглядит особенно эффектно, если фактура кафеля имитирует древесное полотно.
Елочка. Довольно сложная в исполнении комбинация двух предыдущих вариантов.
Ковровая. В центр настенной композиции помещают панно или крупный фрагмент орнамента. По периметру выкладывают декоративные полосы из разноформатных и разноцветных плиток, создавая похожий на ковер узор.
Модульная сетка. Из нескольких плиток, отличающихся по размеру или тону, составляют мини-композицию. Затем ее повторяют по диагонали или параллельно нужное количество раз, заполняя всю площадь. Этим способом лучше акцентировать только одну стену в помещении, остальные – отделать фоновым цветом.

Напольная плитка в дизайне
Керамическая облицовка пола – более прочная и толстая, чем настенная. Ее обозначают пиктограммой с изображением отпечатка обуви.

Толщина плитки 6,5 – 11 мм.

Керамогранит по этой характеристике делят на виды:

тонкий (3-5 мм);
обычный (8-10 мм);
особо прочный (более 11 мм).
Тонкую напольную плитку в интерьере можно монтировать на старое керамическое покрытие, т.к. она легкая по весу и при небольших неровностях основания не создает некрасивых стыков.

Чаще всего керамику стелют на цементно-песчаную основу. Поверхность из досок нужно обшить слоем водостойкой фанеры, обработанной дополнительной водоотталкивающей грунтовкой. Вместо фанеры нежелательно использовать цельный древесный массив, т.к. материал со временем может «повести».
Основные размеры
10х10 см.
В небольших ванных комнатах это самый оптимальный вариант, корректирующий пространство. Сочетая элементы разных цветов, можно выкладывать орнаменты. При неровностях пола керамика аккуратно скрывает выступы.
30х30 см.
Самый популярный формат напольной плитки в интерьере. Фрагменты такого масштаба замечательно смотрятся в гостиной, ванной, на кухне и в прихожей.
60х60 см.
Предназначена для покрытия в гостиных. Крупный размер плюс бесшовная технология экономят время монтажа.
Большие форматы (80х80, 45х90, 90х120, 300х300 см).
Благодаря ректифицированной кромке плитка укладывается стык в стык, и поверхность пола выглядит монолитной. Такие размеры подходят даже для маленьких комнат, т.к. при отсутствии швов покрытие визуально не разбивается на единичные элементы. В интерьере такая напольная плитка привлекательна даже без декора. По сравнению с другими типоразмерами здесь требуется самое тщательное выравнивание основания для лучшей состыковки пластин.
Мультиформат.
Производители выпускают коллекции с плиткой разного размера и конфигурации (шестиугольники и пр.) в едином стиле. Это упрощает работу при создании модульной сетки и оформлении отдельных зон.

Варианты укладки напольной плитки
Основные приемы здесь те же, что при отделке стен.

Несколько рекомендаций:

Традиционный способ (ряды располагаются точно друг над другом).
Здесь не нужно составлять сложную схему, наносить специальную разметку. Важно строго выдержать при укладке горизонтальные и вертикальные швы, иначе на полу будет виден малейший разнобой.

Со смещением.
Этот вариант лучше использовать в зонах с активным трафиком (прихожая, кухня). В отличие от предыдущего способа здесь стыкуются только два плиточных угла, а не четыре, и точка стыка меньше подвержена излому.

Елочка с прикрепом.
В рисунок плитки вставляют маленькие квадратные фрагменты, отличающиеся по цвету или фактуре. Схема раскладки – обязательна.

Керамическая плитка в интерьере кухни
Этот материал идеален для оформления кухни, т.к. выдерживает постоянную смену температуры, контакт с жиром и водой, агрессивное воздействие чистящей химии, усиленную нагрузку на половое покрытие. Для облицовки стен и пола кухни потребуется декоративная плитка III класса износостойкости.

Лучший вариант для пола – керамогранит:

его можно использовать в системе теплый пол;
твердая структура переживет падение тяжелых предметов;
покрытие Antislip уменьшит риск падения на влажной поверхности.
Более экономичная отделка кухни – неглазурованной матовой плиткой.

При облицовке пола керамикой с текстурной крошкой и разводами загрязнения не будут сильно бросаться в глаза. На глянце будут заметны упавшие капли, матовую и рельефную плитку на кухне тяжелее чистить.

В небольших по площади кухонных зонах (6-8 кв.м) стоит укладывать напольную плитку среднего формата 20х20, 35х35 см. Прямоугольная декоративная плитка под ламинат или квадратная – под натуральный камень – позволят оформить интерьер квартиры в едином фактурном решении. В этническом дизайне кухни плиткой можно воспроизвести узор ковра.

Кухонный фартук из керамики
Рабочую зону принято отделывать мелкой и среднеформатной плиткой. Способы укладки и декора плитки в кухонном интерьере:

панно и контрастные бордюры;
кирпичная кладка из объемных прямоугольных плиток «кабанчик» (с характерной формой);
«французская елочка» (как при выкладке паркета);
диагональная и традиционная.
Керамическая мозаика позволяет аккуратно оформить криволинейные поверхности и воспроизвести на стене любой рисунок. Для фартука нужна обязательно влагостойкая.

Как и для напольного покрытия, лучше выбрать глянцевую текстуру, с которой проще удалять брызги и пятна. Но при некачественной чистке водяные разводы на этой поверхности будут видны. Если не хочется часто и тщательно ухаживать за глянцевым кафелем, стоит выложить фартук неглазурованной плиткой – котто и клинкером. Материал практически не поглощает влагу и устойчив к царапинам, ударам, обработке химией.

В дизайне кухни из плитки делают помимо фартуков столешницы. Их оформляют с помощью специальных уголков, имеющихся в составе коллекции, – особых вертикальных и горизонтальных элементов для стыковки соседних фрагментов.

Плитка в интерьере ванной комнаты
В декоративной отделке пола и стен используют керамику трех типоразмеров:

мелкая;
средняя;
крупная.
Мелкая. Классика жанра – изделия 10х10 и 15х15 см. Их используют обычно для пола, расположение по диагонали с неброской затиркой позволит оптически расширить объем помещения.
Небольшие прямоугольные элементы – лучший способ выложить настенный декоративный фриз на границе двух оттенков.

Отделка мозаикой подходит для любой площади. Мелкой квадратной плиткой в дизайне ванной можно создать фоновое покрытие, цветное панно, масштабную пеструю поверхность. Обычно таким приемом выделяют отдельные функциональные зоны: ванну, экран, душ, унитаз. При сплошной облицовке стоит выбрать светлые тона, которые не будут эмоционально давить.

Средняя. Оптимальные форматы кафельной плитки для интерьера ванной: 10х20, 20х25, 15х25, 30х30 см. Размеры универсальны для облицовки стен, пола, экрана при любом типе укладки. Если изделия – из одной коллекции «пол + стены», т.е. совпадают по формату и тону, то их стыки будут незаметны.

Керамика в форме прямоугольников выполняет задачу пространственного корректора: продолговатой стороной ее нужно уложить вдоль стены, которую хочется расширить.

Крупная. Габариты – от 30 см и более. Этот кафель уместен в просторных ванных, где требуется создать монолитную бесшовную поверхность. Подготовка основания (стен, пола) под укладку крупноформатной керамики – задача для опытных мастеров, т.к. даже маленькая неровность приведет к перекосу и трещинам.