Человек – это неотъемлемая часть природы. Вероятно, именно поэтому, едва завладев даже крошечным клочком земли, мы стремимся в полной мере проявить свои земледельческие инстинкты. Собственными руками мы начинам создавать Сад Своей Мечты. И неважно, что это – банальный огород, крупные инвестиции в Черногории, собственный маленький Версаль или романтический сад русской усадьбы.
Для успешного воплощения своей мечты очень важно подобрать нужное решение, подходящий стиль для своего сада. Причем, здесь нельзя полагаться лишь на собственное чутье и миропонимание. К делу необходимо подключать все: тематические журналы, книги, советы замечательных людей, владеющих секретами ландшафтного дизайна.

Что же включает в себя понятие стиля в ландшафтном дизайне? В первую очередь, это определенная трактовка основных приемов и правил планировки, цветового оформления малого сада, подбор и сочетание растений, типов садового оборудования, декоративного мощения, малых архитектурных форм. В садовом дизайне исторически выделились два основных направления – пейзажный и регулярный. Причем, каждая историческая эпоха внесла свои черты в каждое из этих направлений.

Не так давно понятие «ландшафтный дизайн» применялось в нашей стране исключительно к истории садового и паркового искусства. Сейчас ландшафтный дизайн из парковых комплексов «переселился» в частные владения. Сегодня не имеет значения количество соток и гектаров – можно купить недвижимость в Черногории или небольшой домик в Подмосковье.

Нынешний ландшафтный дизайн отражает мировоззренческие и философские идeи своего времени. B отличии от классических направлений, современная стилистика более демократична и проста в воплощении. По — большому счету, современные стили – это совокупность дошедших до нас направлений садово-паркового искусства, значительно обогащенных новейшими технологиями и идеями.
Современные стили ландшафтного дизайна характеризуются усилением эстетической составляющей и расширением индивидуальности.

На протяжении последних нескольких лет высокая мода акцентирует внимание на экологизме ландшафтов, все чаще выделяя не достижения селекционеров, а дикоросы — декоративные травы. Наивысшим достижением ландшафтного дизайнера сегодня считается сочетание высокотехнологичных садовых изделий и геометрии форм цветников, таинственного волнения злаков с зарослями бамбука, рогозы и даже чертополоха.