Если вы зайдете в магазин металлопроката, вы найдете огромный ассортимент различных металлических изделий: арматуру, стальные квадраты, швеллеры, металлические полосы, трубный прокат, металлические сетки и т.п.

И среди этого проката есть тавровые балки (тавр или T-образные балки, которые в английском языке называются T-beam или tee beam) и двутавровые балки (двутавр или H-образные балки, которые в английском языке называются I-beam или ряде стран называются балками двойного T). Такие материалы можно купить оптом, но также можно купить этот металлопрокат в розницу в Москве и области .

Тавровые балки являются строительным материалом, который чаще всего используется в качестве несущего элемента. Сегодня такие изделия производят не часто, в отличие от двутавровых балок. Двутавры универсальны и используются в разных типах строительных работ. Материал является отличным помощником, когда речь заходит о сокращении затрат и ускорении процесса строительства.

Двутавровые балки обычно изготавливают из конструкционной стали на производстве компаний, которые занимаются металлопрокатом, но их также можно производить из алюминия и других материалов. В разных странах разные стандарты и маркировки таких балок. В России двутавры обозначают тремя буквами: Ш, К и М. В первом случае речь идет о широкополочном двутавре, во втором подразумевают колонную балку с большой толщиной перемычек и полки, в третьем случае буква обозначает монорельсовый двутавр со стенками и полками увеличенной толщины. Двутавр Ш применяют как направляющую опору в несущих конструкциях, двутавр К — используется для сооружения больших и грузных колонных конструкций, а двутавр М покупают для подвесных путей и кранов. Когда выбирают двутавры, смотрят не только на маркировку, но и на конкретные габариты (высоту двутавра, ширину полки, толщину стенки, радиус внутреннего закругления, радиус закругления полки, среднюю толщину полки).

Двутавровые балки сегодня производят и из дерева. Деревянные двутавровые балки становятся более популярными в строительстве (особенно жилом строительстве), так как они более легкие. А особенно популярны балки, сконструированные из дерева с древесноволокнистой плитой или клееным брусом, потому что они менее склонные к деформации, чем полностью деревянные балки из массива. Однако существуют некоторые опасения относительно того, что в случае пожара эти опорные балки будут быстрее терять прочность, если их неправильно защитить.

Тавры производят реже, чем двутавры и обычно используют только сталь или железобетон. Проблема с такими балками (в сравнении с двутавровыми балками) в том, что у них нет нижнего фланца. Это делает балку менее универсальной и менее прочной на разрыв.