При словосочетании «плавательный бассейн» у многих возникает ассоциация с олимпийским комплексом, имеющим несколько дорожек. Однако сейчас многие загородные дома и коттеджи имеют на своей территории небольшой по спортивным меркам, разумеется, бассейн, который не только используются по прямому назначению, но и служит украшением — архитектурным элементом.

При проектировании бассейна учитывается прежде всего его назначение, размеры, количество посещений и еще ряд нюансов, которые влияют на качество, надежность, и долговечность эксплуатации бассейна. Существует два основных типа: закрытый и открытый. Технические особенности обоих учитываются при проектировании. И если для закрытых бассейнов важное значение имеет микроклимат, тепловые потоки и влажность, то для открытых таких ограничений нет. Поэтому и выбор строительных материалов для этих бассейнов будет разным.

Тонкости, которые необходимо учитывать при проектировании закрытого бассейна на этом не заканчиваются. Как правило, он рассчитывается на большое количество посещений, а значит и санитарно-гигиенические требования к нему выше. Осуществление всех требований зависит от правильного выбора проектировщика, профессионализм и опыт которого не должен вызывать сомнений.