Размеры широкого проема
Максимальные габариты типового одностворчатого блока 220 × 110 см. Если проход невозможно закрыть таким полотном, сюда устанавливают межкомнатные двери c широким проемом. В частных интерьерах это способ подчеркнуть парадную обстановку гостиной, столовой, кабинета.

Преимущества широких дверей
За счет особенностей конструкции такие модели привлекательны для домашнего дизайна:

в открытом состоянии зрительно расширяют жилую площадь, соседние помещения объединяют в одно большое;
облегчают передвижение по квартире или дому;
помогают дневному свету проникать в лишенные окон холлы и коридоры;
установленные на крупных проемах (шириной до 4 метров), выступают в роли перегородки;
отделка зеркалами добавляет комнате визуального объема.
Чтобы широкие межкомнатные двери в комнату проявили заявленные достоинства, а внутреннее пространство удобно трансформировалось, важно правильно выбрать механизм распахивания створки.

Классификация широких дверей по способу открывания
Дизайн интерьера использует следующие виды конструкций:

распашные;
раздвижные;
складные;
качающиеся.

Распашные

Традиционный вариант обустройства межкомнатного прохода. Модели комфортны в эксплуатации, гарантируют хорошую звукоизоляцию. В дверной проем со стандартными габаритами устанавливают одностворчатую конструкцию, двери в широких проемах – двустворчатые. Изделия красиво смотрятся в просторных комнатах, обычно их выбирают для домов и квартир с классическим интерьером: высокими потолками, двусветными гостиными, натуральным деревом в отделке.

Полотно распашной двери крепится на петлях к вертикальной стойке короба, механизм работы прост и надежен. Эластичный уплотнитель, размещенный по контуру, обеспечит максимальную герметичность. В плане конструкции двойные широкие межкомнатные двери от одинарных не отличаются: производимая полотном нагрузка распределяется на коробку равномерно.

Основное отличие распашного типа – при распахивании требуется свободное пространство. Когда места в комнате мало, этот вид не подойдет. При покупке фурнитуры важно знать ориентацию двери: «правой» называют модель, которая открывается от себя направо; «левой» – налево.

Складные: вариант «книжка»

Широкие двери могут иметь конструкцию из двух полотен, скрепленных петлями. Одна створка крепится к вертикали дверного короба, вторая — передвигается с помощью ролика по рельсу, проложенному в горизонтальной перекладине. При открытии створки складываются, как страницы книги.

Оба полотна могут иметь равную ширину или быть асимметричными, за счет чего выдающаяся в комнату створка занимает меньше места. По сравнению с распашными моделями складной «книжке» нужно в 3 раза меньше свободной площади, чтобы функционировать. Еще один плюс этого варианта: к широкому дверному проему можно вплотную поставить шкафы или комод.

Недостаток – невысокая звукоизоляция и герметичность. Проблему решат специальные уплотнители (щеточные и резиновые), размещенные на боковых и верхних кромках створок.

Складные: вариант «гармошка»

Двери этой модели напоминают вертикальные жалюзи, т.к. состоят из нескольких узких полотен шириной 16-20 см, соединенных шарнирами. Крайняя из пластин прикрепляется к стене, противоположная – оснащена роликами и движется по направляющей в верхней или нижней части дверной коробки. В сложенном состоянии панели располагаются параллельно друг другу и занимают минимум места. Движение полотен – мягкое, бесшумное. Чтобы зафиксировать створку в определенной точке, используют стопоры.

Для таких межкомнатных дверей в широкий проем не требуется свободное место вдоль стены (как в случае с раздвижными изделиями), потому что «гармошка» компактно собирается внутри прохода. Складная модель состоит из одной или двух створок, сдвигающихся в разные стороны.

Для простоты перемещения по направляющим модели изготавливают из легких материалов, к примеру, бамбука. Чтобы полностью закрыть широкий дверной проем межкомнатной двери, размеры «гармошки» можно увеличить, если присоединить к створке дополнительные панели. Такие манипуляции могут и не понадобиться, т.к. на рынке можно найти изделия с шириной одного полотна 3 метра.

Недостатки варианта:

Складные конструкции, имея низкую герметичность, пропускают запахи и звуки. Выполняют больше декоративную функцию, поэтому их удобно использовать в роли временных перегородок, при обустройстве ниш или гардеробных.
Из всех типов открывания этот оснащен самыми многочисленными крепежными деталями. Со временем комплектующие разбалтываются, сокращая срок службы полотна.

Раздвижные

Такие модели устанавливают, когда нужно сэкономить полезное пространство и монтаж распашного типа невозможен. Широкие раздвижные межкомнатные двери имеют следующую конструкцию:

направляющая со стопорами;
роликовые каретки, прикрепленные к верхней кромке створки;
направляющий флажок внизу, заведенный в специальный паз полотна.
Установить роликовый подвес можно на любую серийную дверь. Нижний флажок не дает створке качаться из стороны в сторону, надежно фиксируя ее в вертикальном положении.

Раздвижные модели состоят из одного или двух полотен, которые двигаются параллельно плоскости стены. У двойных широких межкомнатных дверей створки перемещаются в одном направлении или во встречном.

Три способа движения дверных полотен:

в проеме;
в стену;
вдоль стены.
В первом случае одна из створок сдвигается вбок, но остается в пределах широкого дверного проема. Установка «вдоль стены» использует внешние направляющие, по которым дверь скользит снаружи стенки. При варианте «в стену» нужно определиться, будут ли полотна смещаться в одну сторону или в противоположных – первый способ экономичнее, т.к. вмешиваться в конструкцию стены придется лишь с одного края проема.

Из всех видов моделей это самые безопасные: даже при резком открытии траектория движения полотна исключает травмирование. Полезно оснастить широкие двустворчатые двери раздвижного типа синхронизатором. Несложное приспособление при открытии первой створки автоматически двигает вторую, облегчая усилия.

Благодаря роликовому механизму двери в широких проемах рационально используют полезную площадь, для небольших помещений это выгодный вариант. Деревянные, стеклянные, композитные полотна органично смотрятся в современных и классических квартирах, в просторных помещениях играют роль перегородок для зонирования.

Недостатки моделей:

раздвижные двери работают шумнее,чем распашные, пропускают запахи, хуже удерживают тепло;
обустройство гипсокартонной перегородки, внутрь которой будет сдвигаться полотно по способу «в стену», потребует дополнительных расходов и сил;
при самом дешевом варианте «вдоль стены» понадобится обязательный отступ 6-8 см, так что вплотную разместить здесь мебель не получится;
в случае установки «в проем» одна половина прохода постоянно будет закрыта;
для безопасности эксплуатации при установке «в стену» и «вдоль стены» часть широкой межкомнатной двери выступает в проход на 8-10 см, иначе есть риск при открытии защемить пальцы.

Качающиеся

Распахиваются в обе стороны за счет особого строения коробки и установки возвратного механизма со специальными петлями. Уместны на границе часто посещаемых комнат. Для широкого проема выбирают двери с двумя створками.

Из-за отсутствия притвора имеют низкую шумоизоляцию и воздухонепроницаемость, поэтому их не ставят на кухне. Еще они требуют много места, чтобы свободно открываться в обе стороны. В домашнем интерьере используются редко.

Стационарные конструкции

Речь идет о верхних фрамугах и боковых неподвижных створках, их можно комбинировать с любым типом дверей. Прямоугольные и арочные фрамуги, установленные сверху межкомнатных дверей с широким проемом, зрительно увеличивают высоту блока. Зафиксированные боковые части – обычно меньшей ширины, чем основная створка, – сужают проем до комфортного размера, но все так же пропускают солнечный свет в соседние помещения. Этот прием часто используют в классическом дизайне.

Материалы для производства широких межкомнатных дверей
Тип материала, технология и способ обработки влияют на эксплуатационные свойства, долговечность и стоимость изделия.

Дерево
Модели из натуральной древесины – самые дорогие. Используют сосну, вишню, березу (это бюджетный вариант), дуб, орех, тик, ольху, бук (ценные породы). Межкомнатные двери для широких проемов в классе «премиум» изготавливают из эбенового, красного дерева, палисандра. Массив склеивают при высоком давлении, полотна получаются прочными и экологичными. Поверхность обрабатывают антисептиком и лаками для защиты от повреждений.

Деревянные двери – глухие или остекленные – красиво смотрятся в любом интерьерном дизайне. В помещениях с высокой влажностью и частой сменой температуры (кухне и ванной комнате) натуральную древесину лучше не использовать. Перед установкой желательно, чтобы полотно простояло в комнате неделю, это исключит риск возможной деформации.

МДФ
Альтернатива дорогой древесине – плиты из спрессованной мелкой стружки. Таким материалом обшивают деревянный каркас, а внутреннее пространство заполняют гофрокартоном, деревянными брусками, ДСП. Дорогие широкие двери для комнат состоят полностью из толстой плиты МДФ. Снаружи их окрашивают, отделывают ламинатом, шпоном, пленкой ПВХ.

Пластик
На каркас из сосновой доски монтируются панели из поливинилхлорида, их текстура может имитировать дерево. Эластичные уплотнители делают конструкцию очень герметичной, устойчивой к влаге, дверь сохраняет тепло, не пропускает шум. Поэтому такие модели устанавливают в ванных, туалетах, зимних садах, бассейнах.

От влаги полотно не деформируется. Из ПВХ делают раздвижные конструкции и «гармошки» с отделкой шпоном и ламинатом. Створки получаются легкими, это хороший вариант для бюджетных интерьерных проектов.

Стекло
Изделия из стекла предпочтительны в современном дизайне помещений, они разграничивают комнаты и при этом за счет прозрачности расширяют пространство. Материал можно украсить пескоструйным узором, тонировать, сделать матовым, витражным.

При изготовлении стеклянных межкомнатных дверей для широких проемов используют сырье не тоньше 8 мм. Существует три основных вида:

каленое стекло – прочнее обычного на порядок, при ударе рассыпается на множество осколков без острых каемок;
триплекс – состоит из более двух слоев, склеенных при помощи полимерной пленки. Под ударом растрескивается, но остается держаться в раме;
матолюкс – непрозрачное, но пропускающее свет полотно; оптимально при обустройстве ванной комнаты или туалета.
Из стекла изготавливают широкие раздвижные двойные и одинарные двери, а также сложные радиальные конструкции. Помимо светопрозрачности к достоинствам материала относят гигиеничность и водостойкость. Данную модель можно установить и на кухне.

Варианты отделки межкомнатной двери
Оклеивание шпоном
Основу полотна выполняют из сосны или ДСП, с обеих сторон на цельную доску клеют шпон (тонкие древесные листы толщиной 0,1-10 мм), поверхность шлифуют и вскрывают лаком. За счет натуральной фактуры изделия из массива дерева и шпонированные совершенно не отличаются по внешнему виду.

Материал не любит влагу, набухает и отслаивается, поэтому в мокрых зонах (на кухне, в ванной, туалете) такие двери лучше не устанавливать.

Ламинирование
На полотно из древесно-стружечных плит наносят поливинилхлоридную пленку двумя способами: на стекловолокне или на бумажной основе. В первом случае получается искусственный шпон, защищающий полотно от ультрафиолета и царапин. Второй способ более дешевый, но качество покрытия ниже. Пленка ПВХ предохраняет изделие от проникновения влаги, поверхность легко чистить моющими средствами. Распашная широкая дверь с ламинированием будет прекрасно себя чувствовать в санузле.

Окрашивание
Обработка материалов тонирующим антисептиком защищает от бактерий, грибков, прямых солнечных лучей. В работе используют красящие водные растворы, морилку, алкидные и масляные составы. Окрашивают дерево, пластик.

Зеркала
Их можно установить во все типы полотен – от классического дерева до современного пластика. Бывают тонированные и декорированные рисунком. Зеркальная вставка (прямоугольная или фигурная) может занимать часть межкомнатной двери, а может размещаться на всю створку. В любом случае зеркало визуально увеличивает комнату.