Владельцы небольших магазинов в зимнее время вынуждены тратить большие средства на отопление внутренних торговых помещений. Но если помещения не отапливать, то такая «экономия» не лучшим образом скажется не только на здоровье и настроении обслуживающего персонала, но и на притоке потенциальных покупателей. Кому захочется зайти в холодный магазин, если разве что за пивом…

Отапливать помещения нужно и без этого никуда не денешься. Большая часть магазинов обходится в этом случае установкой сплит-кондиционеров, которые если и подходят, то только в летнее время, когда нужно охлаждение, так как все современные сплит-системы банально встают, как только температура окружающей среды падает ниже -10°С. Это объясняется тем, что компрессор, который в зимнее время работает на обогрев, просто замерзает.

Но для решения этой проблемы имеется другое решение — тепловая завеса купить которую можно в интернете. Такие завесы более похожи на сверхмощные калориферы, которые и гонят теплый воздух изнутри помещения наружу. В тепловой завесе классического типа обогревательными элементами являются вольфрамовые спирали накаливания. Но такие спирали известны тем, что долго они не служат, сушат воздух и сжигают драгоценный кислород.

Для минимизации таких издержек можно купить тепловую завесу, которая имеет вместо нитей накаливания другие обогревательные элементы — тэны. Они уже отличны тем, что не сжигают кислород и служат исключительно долго.
Все тепловые завесы отличаются и конфигурацией теплового потока. То есть встречаются завесы, где теплый воздух дует сверху дверного проема или вдоль. Последний вариант принято называть тепловой завесой вертикального типа. Такие завесы наиболее популярны в больших магазинах, где имеется дополнительный стеклянный тамбур. Но для небольшого магазинчика использование горизонтального отсекания холодного воздуха, является наиболее оптимальным вариантом.

По виду теплоносителя все тепловые завесы подразделяются на те, которые работают от электричества, и на другие, которые способны отдавать тепло за счет использования центрального отопления. Последний вариант считается наиболее дорогим. Но если считать последующие издержки, которые будут учитывать только расход электроэнергии исключительно на электрический вентилятор, то такие системы в конечном итоге оказываются дешевле электрических.

Но, тем не менее, электрические тепловые завесы остаются более востребованными, так как они не требуют установки сложной системы подводящих труб центрального отопления. Достаточно найти соответствующее место возле дверного проема, подключить завесу к электропитанию, включить ее, и можно будет твердо уверенным, что в магазине в зимнее время больше никогда не будет холодно и не будет отбоя от покупателей.