Очень часто случается так, что электрические сети, предусмотренные в частных домах или же квартирах, подвергаются различным негативным воздействиям. В частности, это касается возникновения короткого замыкания, а также поражения человека электрическим током. Для того чтобы не сталкиваться с подобными неприятными моментами, необходимо в обязательном порядке использовать дифференциальный автомат. Однако для того, чтобы это приспособления функционировало должны образом на протяжении долгого времени, оно должно с самого начала подбираться с учетом некоторых моментов.

Прежде всего, хочется отметить, что под этими приспособлениями подразумеваются специальные элементы, позволяющие существенно сэкономить место для монтажа оборудования в самом щитке. Все дело в том, что сегодня каждое современное жилье имеет высокую степень энергонасыщенности, в результате чего нуждается в определенной защите от короткого замыкания, перегрузки мощности и прочего. При этом хочется отметить, что перед совершением покупки необходимо уделить особое внимание защиты от токовых утечек, предназначенных для автоматических стиральных машинок, электрических котлов, водонагревателей, ванных комнат и насосов.

Если вы остановили свой выбор на дифавтомате, тогда сейчас мы перечислим основные факторы, на которые следует обращать внимание перед совершением покупки.

  • Во-первых, нужно изначально разобраться с номинальным напряжением и фазностью. На самом деле здесь ничего сложного нет. Все дело в том, что устройства, предназначенные для однофазных сетей в 220В, имеют три клеммы подключения. Что же касается приспособлений для трехфазных сетей в 380В, они в свою очередь оборудуются четырьмя полюсами. Узнать более точную информацию можно из паспорта к устройству.

  • Во-вторых, особенно важно разобраться с токовым номиналом и характеристиками. Все дело в том, что качественная работа этого приспособления напрямую зависит от этих двух характеристик. При этом следует отметить, что наиболее распространенными дифавтоматами считаются устройства с маркировкой С. А вот когда речь идет о мощности, здесь необходимо ознакомиться с несколько иной информацией.

  • В-третьих, не забывайте о токе утечки, который может находиться на самой разной отметке. Что касается водонагревателей, стиральных машинок, ванных комнат или же баней, для них необходимо покупать приспособление с показателем в 30мА.

  • В-четвертых, ну и, конечно же, важно понимать, что такие автоматы могут обладать определенным классом. Например, если вы увидите маркировку А, тогда перед вами находится устройство, которое срабатывает в случае возникновения утечки постоянного тока. Символ АС говорит о способности отключения автомата при возникновении утечек переменного тока.

  • В-пятых, также не следует забывать о производителе. Для того чтобы обеспечить нормальную работу электроники, настоятельно рекомендуем купить дифференциальный автомат Шнайдер.