Безопасную составляющую квартиры или частного жилого фонда можно резко повысить, если купить специальное защитное оборудование в виде домофона, встречающегося на рынке в виде классического аудиодомофона или видеодомофона.
В плане стоимости и практичности выигрывают первые версии.

Верификация посетителя происходит по голосу с помощью микрофона и громкоговорителя, и если она оказывается успешной, то дверь на входе приоткрывается с помощью электродистанционного замка. В многоэтажных домах, чтобы открыть дверь, достаточно при себе иметь магнитный ключ.

В плане безопасности выгодно котируются видеодомофоны. Они ценны тем, что помимо аудио, на картинку монитора выводится цветное или черно-белое видеоизображение, которое можно распечатать и смотреть как фото. Модели с черно-белыми дисплеями котируются в плане практичности – при любом уровне освещенности на улице, они априори гарантируют высокое качество видео, но цветные модели ценятся тем, что имеют встроенный блок памяти, на котором можно сохранять большие объемы фото. В черно-белых версиях блок памяти придется докупать и устанавливать по отдельности.

Видеодомофоны чаще всего идут с одной камерой, которая гарантирует неплохой уровень портретной съемки. Но если нужно радикальным образом повысить меры безопасности, то лучше выбирать домофоны с несколькими широкоугольными камерами, которые априори дают панорамный обзор со всех прилегающих улиц.
Последние версии домофонов могут встречаться в открытой продаже и в беспроводном виде. Они ценны тем, что подключать оборудование можно с легкостью, поскольку оно работает на 2.4 ГГц и часто имеет радиус действия по прямой до 250 м.

Беспроводные камеры имеют особо чувствительные сенсоры CMOS, TFT-экран с диагональю до 7 дюймов, оснащаются кнопкой открывания дверей, кнопкой разговора и чувствительным микрофоном. Но главное достоинство данных версий заключается в том, что они оснащаются довольно емким встроенным аккумулятором, благодаря которому оборудование, если не будет подаваться электричество в дом, сможет работать в автономном режиме несколько дней.