Независимо от марки-производителя и ценовой категории кондиционера, никто не может быть застрахован от распространенной поломки, заключающейся в утечке фреона. Подобные неисправности вполне возможны после длительной эксплуатации. За один год использования норма утечки хладагента составляет около 8%. При этом данное явление возможно даже при максимально качественном монтаже приборов.

Основные причины утечки фреона

Среди наиболее распространенных причин утечки хладагента является развальцовка соединения трубок между блоками, из-за которой запускается движение фреона. Подобная неисправность довольно легко устраняется. Вполне достаточно просто долить фреон.

Данную процедуру следует проводить примерно один раз на пару лет. Если же игнорировать подобное обслуживание климатического оборудования, уровень фреона снизится ниже допустимой нормы. При этом не стоит рассчитывать на безукоризненную работу техники. Вполне вероятна остановка системы полностью по причине перегрева устройства. А причина заключается именно в недостатке фреона, за счет которого обеспечивается охлаждение компрессора.

При халатном отношении к технике следует быть готовыми к несению финансовых затрат, так как приобретение нового компрессора точно не окажется дешевым. Данная сумма может составлять половину стоимости нового кондиционера. Также стоит указать, что устранить подобную утечку имеется возможность и самостоятельно. При этом вам не потребуется дополнительная техника.

Основные признаки на падения уровня хладагента

Основные признаки, указывающие на падение уровня хладагента, позволят вам своевременно устранить причину поломки.

Первый признак

Главный признак заключается в том, что постепенно начинает образовываться наледь инея на соединениях блока штуцерного типа, которые расположены снаружи.

Второй признак

Не менее важным признаком можно считать то, что в помещении чувствуется недостаточное охлаждение воздуха. В таком случае различие температур между входом воздуха в блок и выходом должна составлять около 10 градусов.

Выводы и рекомендации

Если вам довелось обнаружить один из вышеуказанных признаков, следует сразу отключить кондиционер из сети. С целью устранения образовавшейся неисправности или для того, чтоб провести дозаправку оборудования, требуется обратиться в сервисную службу. Для выполнения данной работы требуется наличие опыта и соответствующей квалификации. Поэтому лучшим решением будет довериться профессионалам. При этом нужно добавить, что выполнение такой задачи, как дозаправка хладагента, не входит в перечень гарантийных услуг обслуживания. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что оплачивать работу мастера потребуется дополнительно.

В нашем интернет-магазине в Одессе «Климатическая техника» не только реализуется надежное оборудование, позволяющее создать оптимальный микроклимат в доме и офисе, но и предоставляются услуги по установке и обслуживанию. Бригада опытных специалистов способна справиться с задачами разного уровня сложности.