Минимализм как стилистическое направление появился во второй половине XX века и сразу же завоевал множество поклонников. Сегодня этот стиль остается одним из самых популярных и востребованных как в России, так и за рубежом. Особенно широко минимализм используется японскими дизайнерами.

Как ясно уже из названия, минимализм в интерьере – это отказ от многочисленных нагромождений вычурной мебели, разнообразного витиеватого декора. Простота, лаконичность, строгость, четкость геометрических форм – вот основные принципы этого направления. Минимализм конструктивен и функционален. Многие черты минимализма вобрал в себя еще один актуальный современный стиль – хай-тек, сочетающий минимализм с технологичностью и футуристичностью.

Но если вы думаете, что минимализм – это очень дешевый вариант оформления интерьера, вы не совсем правы. Конечно, вам не понадобятся хрустальные люстры которые предлагает интернет магазин Брилле и золотая лепнина, но одним из основных принципов минимализма можно назвать выражение «меньше да лучше». Действительно, при кажущейся простоте минимализм требует достаточно высокого качества используемых в интерьере материалов и предметов мебели. Ведь каждый из них в минималистском интерьере является самодостаточным, что называется «на виду», поэтому низкое качество сразу бросается в глаза.

Итак, ближе к делу. Какие минималистские приемы и принципы стоит использовать при оформлении гостиной?

Ваш основной постулат в этом случае – лаконичность и строгость во всем. При выборе материала для стен лучше отдать предпочтение покраске или однотонным обоям под покраску спокойных тонов, можно также использовать отделку деревом или панелями из пробки. Широко используется в минимализме классическое сочетание черного и белого.

Кроме того, минимализм любит большое пространство. Если у вас есть перегородки в гостиной, их стоит убрать, организовав единое пространство. Отлично впишется в этот стиль большое и широкое окно, идеально – от потолка до пола. Если у вас нет возможности расширить окно, можно заменить стеклопакет на другой – с большими створками.

Минимализм не приветствует буйство цветов в интерьере одного помещения, пусть это будет сочетание 2-3 цветов, причем они могут быть достаточно контрастными (например, красное-черное-белое).

В качестве полового покрытия лучше выбрать материал спокойной цветовой гаммы с однородной деревянной фактурой, без выраженных узоров.

Декорировать стены, если у вас есть такая потребность, лучше лаконичными картинами с графическими композициями. Не допускается использование таких декоративных элементов как пледы, скатерти с узором. В качестве аксессуаров, вносящих индивидуальность в интерьер, стоит использовать лаконичные диванные подушки, фотографии в строгих рамках, правильной формы вазы.

Мебель для гостиной в современном стиле минимализм

При выборе мебели предпочтение стоит отдать мебели лаконичных форм. Кроме того, помните, что минимализм подразумевает много простора и света, поэтому мебели в комнате не должно быть много и она не должна быть слишком массивной. При выборе цвета лучше отдать предпочтение контрастным сочетаниям, чтобы мебель выделялась на фоне стен и пола и стала настоящим акцентом.

Допустимо использовать стеллажи, зеркальные столики. Но они должны быть спокойного дизайна и формы, без избыточных декоративных элементов. Наиболее предпочтительная форма при выборе мебели – квадрат или прямоугольник.

Также стоит по максимум использовать ниши, потайные полки и встроенные шкафы, куда можно убрать технику, вещи.

Шторы в гостиную в стиле минимализм

Шторы могут быть только однотонными, допустимо использование штор контрастных остальной отделке цветов. Кроме того, минимализм – один из немногих стилей, где можно вовсе не использовать шторы. Большое окно органично смотрится в этом стиле и без штор.

Люстра в гостиную в стиле минимализм

От люстры в минималистском интерьере также можно отказаться. Вполне достаточно будет точечных светильников или отдельных светильников, закрепленных на стенах. Они должны быть очень лаконичного дизайна и строгой выдержанной формы. Но помните, что минимализм подразумевает хорошее освещение, света в этом стиле должно быть много.