Какая именно спальня вам нравится? Наверное, комфортное пространство, которое заставит расслабиться; комната, где можно отдохнуть; убежище, где можно приятно провести время. По крайней мере, так должно быть. На самом деле, обустройство спальни — это обычно то, о чем многие даже не думают.

В этой статье мы собрали важнейшие правила обустройства спальни в доме, а также ряд креативных предложений, из которых можно почерпнуть вдохновение.

Практические советы

Планировка большинства спален в квартирах не всегда практична: одни комнаты слишком маленькие, а форма других затрудняет расстановку мебели так, как вы хотите. Однако профессионалы используют несколько дизайнерских приемов, которые решают большинство этих проблем.

Вот как вы можете создать иллюзию большего пространства и как разместить мебель в небольшой или прямоугольной спальне.

В маленькой спальне главной проблемой является кровать: она важна, но это также и самый большой предмет мебели. Чтобы избежать неверного решения, когда у вас нет места для прикроватных тумб или платяного шкафа, вы можете воспользоваться несколькими простыми рекомендациями.

Установите кровать у основной стеной или посредине комнаты, только если это не мешает свободному передвижению.

Вариант расположения кровати рядом с одной из стен оставляет центр комнаты пустым, предоставляя максимум места для другой мебели, но есть один недостаток: придется отказаться от прикроватной тумбочки. Однако это не так плохо, как кажется, ведь вы можете заменить даже две прикроватные тумбочки несколькими настенными полками над кроватью. Ночники тоже не так уж нужны, ведь их можно заменить фонарями-каплями, встроенными в полочки.

Цвет играет важную роль в маленькой спальне: сделайте ставку на белый, потому что он хорошо отражает свет и зрительно увеличивает пространство. Если вам кажется, что он делает комнату скучной или стерильной, добавьте немного фактуры стенам с помощью флизелиновых обоев в теплых оттенках.

Помните, что небольшое горизонтальное пространство можно легко сбалансировать, используя любые вертикальные плоскости с максимальной эффективностью: не стесняйтесь повесить полку как можно ближе к потолку.

Прямоугольная спальня

Узкая спальня создает другие проблемы. В этой ситуации размещать кровать посередине комнаты или у основной стены нельзя, за исключением очень редких случаев, когда узкая спальня очень большая.

Единственный разумный вариант — расположить кровать вдоль комнаты, в одном из ее концов.

односпальные кровати или кушетка (раскладной диван) — удачное решение для узких и длинных спален для детей или подростков. Поставьте ее между стенами, и у вас будет достаточно места, чтобы разместить письменный стол и другую мебель.

Визуальная уловка, которая «срезает» комнату в длину, подчеркивая ее высоту, — это окраска «меньших» стен в теплые тона. Теория цвета гласит, что теплые оттенки (красный, оранжевый, желтый) создают ощущение близости, в то время как холодные (синий, зеленый, сине-фиолетовый), напротив. Поэтому, если в узкой спальне окрасить в теплые оттенки самые дальние стены, они будут смотреться ближе, что визуально уравновесит пропорции комнаты.

Если она достаточно длинная, разделите прямоугольную спальню на две отдельные зоны: место для сна и для работы или отдыха, где можно поставить письменный стол или удобное кресло для чтения. Вы можете использовать два разных ковра, чтобы визуально разделить их.

При декорировании длинных стен узкой спальни избегайте последовательности, которую создают картины одинакового размера. Такая обстановка только подчеркнет длину комнаты. Вместо этого повесьте несколько картин разной формы и размера.

Кроме того, перед тем, как обустраивать спальню, необходимо учитывать потребности людей, которые будут в ней жить. В семейной спальне основным элементом является большая кровать. В детской должно быть место для игр и учебы. В девичьей: туалетный столик с зеркалом и табуретом может стать самым главным предметом интерьера. Планируйте расположение в соответствии с предпочтениями и потребностями жильцов, но помните о декоративном стиле всего дома, чтобы получить одно целое.

Важно понимать, что спальня – комната, где человек проводит треть жизни, поэтому не стоит пренебрегать оформлением этого пространства.