Гардины, которые многие по ошибке называют тюлями, представляют собой занавеси обычно пастельных тонов, частично или полностью прикрывающие окна. Тюль же — это один из нескольких типов ткани, наряду с сеткой, нейлоном, кружевом, вуалью, нейлоном, органзой и дакроном, которые используются для производства гардин.

Правильный выбор гардин для помещения имеет очень большое значение. Они помогут защитить комнату от уличной пыли, обеспечат приятный, мягкий свет и смогут стать настоящей изюминкой интерьера. Гардины уже успели стать неотъемлемыми элементами спален, гостиных, детских комнат, все чаще их используют также на кухнях и в рабочих кабинетах.

В дневное время гардины защищают помещение от чрезмерного нагревания, для этого их нужно сдвинуть по краям окна. Иногда гардины удерживаются по краям специальными подхватами, с помощью которых можно создать привлекательную и интересную объемную композицию.

Первоначально гардины использовались, в основном, как способ защиты от ярких солнечных лучей, но впоследствии превратились в очень важный элемент декорирования помещений. Гардины добавят изысканности и новых красок даже в самый дорогой и тщательный подобранный интерьер. Мягкая и прозрачная ткань может быть оформлена очень красиво, например, уложена потрясающими складочками и фалдами и, тем самым, послужит отличным украшением комнаты.

Очень важно, чтобы гардины хорошо гармонировали со шторами, ламбрекенами и другими элементами украшения окна, тогда вся композиция будет восприниматься более целостно.

Сегодня существует три вида гардин в зависимости от типа их крепления:
· На люверсах;
· На петлях;
· На декоративной тесьме.

Последний вариант считается классическим и самым распространенным и может использоваться со стандартными ламбрекенами и карнизами.

Гардины на петлях и люверсах, вот тут можно приобрести инструмент для установки люверсов в магазине 1-office.ru инструмент для установки люверсов в магазине 1-office.ru выглядят более роскошно и элегантно, поэтому часто вешаются без ламбрекенов или каких-нибудь других декоративных элементов.

Не забывайте, что грамотно подобранные гардины станут свидетельством хорошего вкуса, престижности, респектабельности и солидности владельца квартиры.