Этот материал представляет собою листы с несколькими слоями, где кроме картона имеется гипсовый сердечник и наполнители. Он применяется для потолков и перегородок, а также с его помощью обшивают помещения с нормальным или сухим режимом влаги. Все панели отличаются своими характеристиками, где есть также защита от воды или огня. Такие листы имеют зеленые оттенки, а их простые собратья выпускаются в сером цвете. На досуге не лишним будет узнать как правильно выбрать дизайн кафе эта информация очень полезна.

Обычные варианты применяются для отделки подвесного потолка вместе с возведением перегородок и при всех штукатурках стен в домах.

Листы с устойчивостью к воде уже в составе имеют добавки для защиты, а покрытие еще обрабатывается специальными составами от плесени и грибков. Такой материал можно использовать для всех отделочных работ в ванной, туалете и на кухне. Существуют листы с особым защитным покрытием от огня, которые применяют для обшивки стен в подсобных и промышленных зданиях, а также с их помощью делаются перегородки внутри домов.

Комбинированный вид панелей включает слой утеплителя и уже внешне представляет собою лист материала с приклеенной к нему плитой из пенополистирола. Такими материалами отделывают стены внутри и утепляют их наружи, где все просто приклеивается к поверхностям.