Ни одно строительство не обходится без использования лесов. Один из вариантов – это хомутовые леса. Они просты в сборке и демонтаже, так как собираются по принципу «труба в трубу». Компания «СпецМонолитСтрой» предлагает приобрести хомутовые леса различной высоты в личное пользование. Это позволит вам использовать леса для нескольких объектов и н не тратить средства на их аренду.

Как устроены хомутовые леса

Хомутовые леса выглядят как конструкция, которая состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных элементов. Эти составляющие крепятся друг к другу с помощью хомутов. Леса применяются при проведении работ на высоте на объектах, которые имеют наклонные поверхности. Строители используют хомутовые леса при отделке балконов, арок, карнизов. Это становится возможным благодаря регулировке конструкции сразу по нескольким параметрам. Можно изменять высоту уровней или расстояние между стойками.

Также хомутовые леса моно применять в качестве дополнения к рамным или клиновым лесам. Эти леса могут иметь высоту до 40 метров, именно при этой предельной высоте обеспечивается прочность и устойчивость конструкции.

Преимущества

Хомутовые леса в целом имеют следующие плюсы:

  • Широкий спектр использования. Они позволяют реставрировать и отделывать архитектурные формы такие, как острые углы, балконы, арки, витражи.
  • Простота монтажа. Изделие легко собрать и разобрать для зданий округлой формы.
  • Минимальное количество элементов. Основную их часть составляют трубы и крепежные составляющие.
  • Компактность. Изделие занимает минимальное место на складе по сравнению с рамными конструкциями, которые хранятся в больших помещениях.

Способы крепления хомутовых лесов

Строители используют два вида крепления хомутовых лесов: глухие (неповоротные) или поворотные. Поворотная разновидность соединяет все вертикальные и диагональные стойки под любыми углами, а глухие предназначены для крепления под углом в 90 градусов. При комбинации хомутовые креплений удается достичь прочности и надежности изделия и безопасности строительных работ на высоте.

При фиксации хомутов на горизонтальных и вертикальных стойках получается каркасное изделие, которое затем закрепляется к стене. Это позволяет не беспокоиться о неожиданном движении сооружения. Минимальное количество ярусов – 3. На них кладутся деревянные настилы, что позволяет работникам передвигаться вдоль стен. Чтобы не допустить падения человека или инструмента, между вертикальными стойками фиксируются горизонтальные ограждения с помощью хомутов.В статье представлена информация о прочности и удобстве использования хомутовых лесов, способы крепления и особенности монтажа.