Если сад маленький это совсем не значит, что нужно отчаиваться, каждый опытный ландшафтный дизайнер знает, что и из небольших территорий можно делать красивые и оригинальные сады. При обустройстве такого сада нужно обратиться к опыту европейцев, у большинства из которых нет возможности иметь большой сад, поэтому им приходится выкручиваться на небольших участках.

В любом случае даже если сад небольшое в нем должны присутствовать тропинки, правда их можно сделать по уже. Это даст возможность сэкономить драгоценную территорию. Само собой лучше если вокруг дорожек будет постелено газонное покрытие.

При необходимости строительства в небольшом саду какой-либо постройки к примеру беседки, для ее возведения нужно выбрать место с любого края сада также необходимо помнить, что лучше не использовать, при постройке беседки крупные элементы, так как они зрительно уменьшат участок, а беседка по этой причине не впишется в ландшафт.

В общем при обустройстве маленького сада нужно уделять внимание самым разным мелочам и главное не прибегать к постройке габаритных строений, или посадке больших растений. Все большие элементы сделают сад еще меньше и будут казаться просто нелепо.