Оштукатуривание – самый популярный метод отделки поверхности стен.

При помощи штукатурки можно не только выровнять поверхность стены, но и создать декоративное покрытие, причем как при внутренней, так и при внешней отделке. Для декоративного покрытия нужно приобрести специально подготовленную штукатурную смесь. При выравнивании и подготовке стены к дальнейшей отделке лучше всего применять цементно-песчаный раствор.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором является самой недорогой и довольно простой. Естественно, для того, чтобы поверхность была идеально ровной, без внушительного опыта не обойтись . Если штукатурить без опыта, придется изрядно попотеть.

Различают несколько видов штукатурки цементно-песчаным раствором:

Фасадные штукатурки, по типу «шубы». Таким способом штукатурят цоколи, гаражи, сараи и другие подсобные помещения. Также можно применить для наружной тепловой изоляции стен и углов.

Черновые штукатурки. Применяются, если планируется дальнейшее выравнивание при помощи шпатлевки. Используется для удаления очень больших неровностей стен, чтобы сэкономить на более дорогой шпатлевке.

Качественные штукатурки применяются, если планируется дальнейшая укладка керамогранита, плитки или оклейка обоями.

Высококачественные штукатурки позволяют добиться идеально ровной поверхности для дальнейшего окрашивания. При этом применение финишной шпатлевки все равно предусматривается.