Основным элементом каждого помещения являются потолочные люстры. Благодаря правильно подобранному светильнику в доме создается атмосфера уюта и комфорта. Именно поэтому перед владельцем стоит ответственная задача, выбрать наиболее подходящий по всем параметрам вариант.

В современных магазинах представлен огромный выбор осветительных устройств разных форм, размеров и модификаций. Соответственно среди такого ассортимента можно просто растеряться. Дабы наверняка подобрать подходящую люстру, необходимо заранее определиться с некоторыми деталями.

Прайдлайт

Как мы уже говорили ранее, выбор осветительного оборудования настолько широк, что обычный потребитель вряд ли самостоятельно сможет выбрать что-то подходящее для конкретного помещения. Среди ассортимента представленных продуктов имеется множество подвесных и встраиваемых, хрустальных и пластиковых люстр, оснащенных светодиодными и классическими лампами накаливания. Более того, сегодня даже есть устройства с возможностью регулировки уровня освещения.

Если говорить о встраиваемых светильниках, они являются отличным вариантом для оформления ванной комнаты, кухонного пространства и коридора. «Умные» люстры подходят для спальной зоны, а вот устройства с хрустальными элементами, как правило, монтируются в гостиной.

Итак, если перед вами стоит задача, подобрать наиболее подходящую по всем параметрам люстру, в этом случае, прежде всего, необходимо определиться с ее конструкцией. Как известно, подобные источники света могут быть как встраиваемыми, так и подвесными.

Следующим этапом будет количество и тип осветительных элементов. Здесь важно учитывать размеры помещения. Для больших комнат с высокими потолками идеально подходит многорожковая люстра или же композиция из одинарных устройств. Также в этом случае можно использовать несколько светильников. Например, подвесную люстру можно совместить с торшером или же бра. А вот для маленьких помещений вполне достаточно осветительного устройства с одной лампой.

Теперь хотелось бы немного поговорить о типе осветительных элементов.

  1. Светодиодные лампы. Хотелось бы отметить, что диодное освещение является довольно популярным на сегодняшний день. Во-первых, оно не затрачивает много электричества, во-вторых, не излучает чрезмерного тепла, ну и, в-третьих, является достаточно прочным, надежным и долговечным. Единственным недостатком данного освещения считается высокая стоимость.

  2. Люминесцентные источники света отлично экономят расход электричества и обладают длительным эксплуатационным периодом. Однако при этом в случае разгерметизации лампы, выделяются опасные для здоровья человека вещества.

  3. Классические лампы накаливания представлены в широком ассортименте. Здесь можно подобрать лампу определенного цоколя, размера, мощности и стоимости. Но здесь же хотелось бы отметить, что это самые недолговечные устройства. Плюс ко всему они затрачивают много электричества в процессе функционирования.