Многие владельцы городских квартир сталкиваются с проблемой обустройства малогабаритной кухни. Это непростая задача даже для опытного дизайнера. Нужно разместить все самое необходимое на маленькой площади так, чтобы помещение не было похоже на цех, в котором установлены газопоршневые электростанции. Для этого нужно правильно и эффективно использовать каждый сантиметр имеющейся площади.

Планировка мебели

Начинать нужно с размещения мебели. Кухонный гарнитур лучше делать на заказ, исходя из ваших потребностей и формы помещения. Для вытянутой кухни лучше всего подойдет линейная планировка мебели. Она позволит сэкономить пространство, и кухня будет просторной. Такая планировка имеет и недостаток – небольшое количество ящиков и шкафов.

Угловая планировка максимально эффективно использует пространство, при этом напротив угла остается место для обеденного стола. Этот вариант считается самым удобным для правильного расположения рабочего треугольника.

П-образный гарнитур гораздо реже заказывают в маленькие кухни, ведь он занимает много места. Его можно выбрать, если вы не планируете ставить обеденный стол. Тогда столешницу возле окна можно использовать вместо него.

Минимизация и оптимизация

Чтобы увеличить пространство, попытайтесь переместить холодильник или другую бытовую технику за пределы кухни. Также не стоит устанавливать в ней стиральную машинку и когенерационные установки. Всему свое место. Дверь должна открываться в коридор или быть раздвижной. Если таких возможностей нет, попросту откажитесь от нее в пользу арки.

Используйте откидную столешницу или стол-трансформер. Складные стулья также помогут сэкономить пространство. Можно выбрать маленькую мойку, поверхность на две конфорки и телескопическую вытяжку.

Выбирайте светлый цвет для отделки стен и фасадов гарнитура, поскольку он визуально расширит кухню. Так же работают и зеркала. Пластиковые прозрачные или стеклянные элементы мебели добавят помещению воздушности.