Независимое внешнее тестирование является решающим моментом в жизни любого выпускника, так как от полученных в его ходе результатов будет зависеть возможность не просто поступления в желаемое высшее учебное заведение, но и обучение на бюджете, что поможет сэкономить большую сумму. Таким образом, последующие несколько лет, от 4 до 6, если быть точнее, определяться будут вариантами, которые отмечены в процессе тестов по некоторым предметам. Даже один-единственный балл может иногда стать решающим.

Английский ЗНО для большинства абитуриентов может стать особой проблемой, так как уровень преподавания в школе иностранных языков считается в основном недостаточным, программа же направлена на нужную специфическую подготовку согласно формата экзамена.

Для сдачи выпускного экзамена, впрочем, как и любых международных тестов по британскому, к примеру, TOEFL, IELTS, а также ряда кембриджских экзаменов типа CAE-FCE-CPE требуется специфическая подготовка к ЗНО (Английский).

Каждое задание разбирается отдельно и регулярно прорабатывается с помощью аналогичных, пробелы в знаниях заполняются, время разделяется между разнообразными типами тестов, информация систематически повторяется, а также нарабатывается нужная скорость. Это всё нужно для того, чтобы получить высокий балл на вступительном экзамене.

Немногие обучающиеся могут себя организовать и подготовиться правильно, а потому чаще всего выбор учеников заключается в паре вариантов: языковой школе или персональном репетиторе. В любом случае, оба описанные выше варианта придадут абитуриенту уверенности во время выполнения любого задания из теста по британскому. Лекторы языковых школ, впрочем как и персональные преподаватели, разбираются отлично в специфике подготовительных занятий к данному экзамену, так как не первый год занимаются подобной практикой и обладают всеми необходимыми для данной работы сертификатами.

Подготовка к независимому внешнему тестированию строится так, чтобы ученик не перегружался и успевал максимально качественно усваивать материал, а потому занятия проводятся несколько раз в неделю, заканчиваясь непосредственно перед началом самого тестирования.

Тестирование выпускное по британскому обычно предусматривает максимально комплексный подход к оценке знаний и навыков. По этой причине выделяют пять базовых типов заданий, пройти которые нужно всякому экзаменующегося. Это:

1. Выполнение заданий с обозначением понятий ложь и правда.

2. Поиск вариантов для того, чтобы заполнить в предоставленном тексте пробелы.

3. Подбор необходимого ответа среди пяти предложенных вариантов.

4. Нахождение соответствий.

5. Открытой формы задания.