Расчет количества материала

Посчитать материал лучше с самого начала. Узнать, сколько понадобится плитки довольно просто.

Определить параметры объекта. Высчитывается вся площадь.

Общая площадь делится на площадь плитки. Плюс, нужен запас, поэтому нужно прибавить 10%.

Предположим, размер пола 4х4 м. У стандартной плитки размер равен 30х30 см. Эту площадь переводят в м.: 0,09 кв. м. А теперь рассчитаем: 16:0,09+10%=195,5 шт. При расчетах подрезки – также важно иметь в виду и размер швов.

Работа с поверхностью

Положить плиты необходимо на поверхность, которая подготовлена. Во-первых, нужно избавиться от прошлого покрытия. Обязательно проверить коммуникацию. Все из-за того, что монтаж водоснабжения частного дома и водоотвода – делается раньше. Также нужно сделать работу по выравниванию пола. Правда иногда приходится создавать новую поверхность, если помещение старое.

Разметка

Есть 2 главных варианта облицовки пола плиткой.

Способ, который прекрасно подходит для комнат с непростой геометрией и для тех, у кого мало навыка, это тот, в котором монтаж идет по направлению к двери от самого дальнего угла.

Есть и усложненный вариант. Сначала пол размечают так, чтобы можно было получить 4 равносторонних квадрата. Линии, проходящие через центр, с помощью которых получаются четыре угла. Нужно выбрать один из них и начать работу. Этот способ считают сложным, так как материал требует подрезки по периметру.

Разметка пола под плитку

Прежде чем класть плитку, нужно предварительно подготовить правильное расположение элементов. Расположить рисунок прямо на полу, на «сухую». Также, нужно помнить и про наличие швов.

Укладка плитки

Когда клей уже есть, его важно очень хорошо перемешать. Но не стоит приготавливать много клея сразу, из-за того, что процесс может быть долгим, и клей может застынуть.

Работа выполняется так:

С самого начала необходимо детально осмотреть пол. Поверхности необходимо быть чистой.

Для укладки плитки нужно увлажнение водой.

Клей набирается в нужном количестве. Его намазывают на выбранный участок. Нужно смотреть на размер материала с запасом, поэтому не покрывать огромные пространства. Нужно, чтобы получилась поверхность без пустот.

Нанесение клея на плитку

Смесь намазывают и с одной, и с другой стороны. Чтобы было удобнее, раствор можно намазывать шпателем.

Плитку аккуратно разворачивают и прижимают к полу. Делать это надо осторожно, ведь кафель можно случайно поломать.

Когда видно, что клей начинает заканчиваться, нужно его добавить. Каждая плитка должна лежать ровно, без перепадов высоты.

Между рядом находящимися плитами нужно установить специальные пластиковые приспособления. С помощью них можно получить красивые и ровные зазоры, а также удастся избежать вспучивания, которое может произойти. В будущем их, конечно, надо убрать.