Искусственное освещение

Прежде чем устанавливать теплицу, о которых подробнее по ссылке, необходимо учесть весь её функционал. Для того чтобы получить максимальную эффективность от своей теплицы необходимо установить искуственное освещение, благодаря котором урожай дозреет в несколько раз быстрее.

Искусственное освещение – это, по сути, имитация лучей Солнца, точнее его особенности – цветовая гамма в семь цветов.

Главные цвета этого спектра, наверно вы даже уже догадались какие. Красный – горячий луч и синий – холодный луч. Зачем они? Они обеспечивают вашим растениям фотосинтез. Допустим, красный луч помогает вегетативному росту вашего сада.

Особенно остро вопрос освещения стоит перед владельцами больших теплиц под пленку, которые чаще всего используют для бизнеса по выращиванию овощей или фруктов, а иногда даже улиток! Бизнесмены как никто другие понимают и хотят получит от своего тепличного сооружения максимальную эффективность

Искусственное освещение в теплице

Перебарщивать с освещением тоже не хорошо. Слишком много теплого света и растения начинают не правильно развиваться. Они увеличиваются в размере, но их цикл нарушается.

Допустим, холодный луч позволяет росту растений нормализоваться, но в огромных количествах он наоборот прекращает рост растений. Вам стоит определится с выбором лампочки. Ведь от нее зависит температура и интенсивность роста в вашем парнике.

Помните, что разные лампы по-разному тратят электроэнергию, поэтому выбирайте лампы не только по мощности, но и по тому хватит ли у вас денег. Определитесь с расстоянием между вашими лампами и растениями.

Если лампа находится даже на сантиметров пять – десять то она не даст должного результата. Если поставить слишком близко, то растения наоборот сгорят. Очень просто определить не близко ли стоит лампа. Потрогайте листья. Если они теплые – это не к добру.

фитолампы для теплиц

Перегрев очень вреден для растений. Листья не должны нагреваться так, чтоб это можно было проверить на ощупь. Позже подумайте о времени, которое будет дано на обогрев.

Помните, что солнце обогревает растения в любом случаи. Даже при пасмурной погоде оно проходит сквозь тучи. Так как и животным, растениям тоже нужно отдыхать. У них тоже есть свой дневной цикл и ритм.

Где-то от четырнадцати до восемнадцати часов освещения нужно растениям для хорошего развития и роста. Попробуйте померять хотя бы приблизительное время. Это не будет лишним. Есть масса типов ламп. Например, лампа накаливания.

Она излучает только горячие лучи. Но нужно подумать о переборе тепла. Галогеновые лампы, достаточно хороший вариант, но если вам по карману, конечно, большие траты электроэнергии.

фитолампы для растений

Советую вам флуоресцентные лампы. Лучший вариант в вашем случаи. Дает тепла больше чем лампа накаливания, но энергии тратит меньше. Какой бы хорошей лампа не была она все равно износится. Экономия здесь неуместна.

Не пытайтесь потратить как можно меньше денег. Чем старше лампа, тем она тратит больше энергии и излучает меньше света. Главное: помните, что даже лучшее искусственное освещение не заменит солнечных лучей.