С наступлением теплых дней многие дачники отправляются за город, чтобы поработать на земле и размять мышцы. Однако, если вскопать грядки можно лопатой, то проведение более масштабных работ требует специализированной техники. Например, для установки забора потребуется ямобур. Он за несколько минут выкопает ямку для опоры, сэкономив время и силы. С помощью данного инструмента вы быстро сделаете работу, на которую ушел бы не один час, если использовать ручной труд.

Как работает ямобур?

Конечно, на рынке представлено множество моделей. Но вот принцип действия у них практически идентичен. К двигателю внутреннего сгорания прикреплен шнек повышенной прочности, а к нему присоединяют винтовой бур. Инструмент проделывает в почве отверстия разной глубины и диаметра.

Работать с буром можно в одиночку, но для этого требуются определенные знания. Поэтому при аренде инструмента, если вы ранее с ним не сталкивались, стоит пройти небольшой инструктаж и несколько минут попрактиковаться. Это повысит производительность в процессе работы и исключит риск поломки бура.

К инструменту потребуется набор шнеков, отличающихся по диаметру. Новые модели бура оснащены соединениями, которые позволяют легко и быстро менять насадки. К главному шнеку можно прикреплять дополнительные стержни, это позволит увеличить глубину скважины. Чтобы вытащить бур из грунта, необходимо включить заднюю передачу.

Обычно ямобуры оснащены двухтактным двигателем, который лучше заправлять 92 или 95 бензином. Также обращайте внимание на качество масла, от этого зависит, как будет работать мотор.

Как правильно использовать?

При работе с инструментом стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • за один подход не пытайтесь сделать глубокую скважину, это может привести к поломке бура. После того как шнек погрузится в лунку, включите заднюю передачу и вытащите его. Подобные манипуляции помогут избавиться от излишка почвы и свести к минимуму риск перегрузки;
  • прикрепите к главному шнеки насадки для увеличения глубины скважины. Рекомендуется использовать удлинители, которые выкидывают грунт из ямки. Это существенно облегчает процесс бурения.

Перед началом работы стоит внимательно прочитать инструкцию и учесть обозначенные там советы. Это обеспечит бесперебойную работу аппарата и исключит риск поломки. Масло и топливо лучше использовать то, что рекомендовано производителем.

Компания «Техно-Ресурс» предлагает аренду ямобура в Москве и области. У нас представлен широкий ассортимент инструментов от зарубежных и российских производителей. Уточнить стоимость проката инвентаря можно по телефону или на сайте http://ямобур-бкм.рф.