Даже если стандартная отопительная система поддерживает нужную температуру в помещение, пол всё равно может оставаться холодным, что делает нахождение в такой квартире не слишком комфортным. Решение этой проблемы – установка тёплого пола. Полы с утеплением могут быть двух видов, электрические и водяные. Мы используем электрический теплый пол

Создаётся такое покрытие, путём монтажа электрического нагревательного кабеля с теплоизоляцией, непосредственно в пол. Сверху ложится теплораспределительный экран, помогающий избежать эффекта «зебры», когда одни участки нагреваются сильно, а другие остаются холодными.

Благодаря таким полам, температуру в комнате можно регулировать в любой момент времени. Блок управления позволяет не только устанавливать степень обогрева, но и даёт возможность задавать сложные программы, которые будут нагревать или охлаждать помещение к назначенному времени.

Достоинства электрического пола

К достоинствам такого пола также следует отнести:

Безопасность – поскольку, нет непосредственного контакта с источником тепла, отсутствует риск травмы. Эстетичность – кроме блока управления, вся система скрыта в полу. Комфорт – поднимаясь снизу, тёплый воздух обогревает в первую очередь пространство, в котором находятся люди. Долговечность – установлено, что такая система может функционировать без сбоев 50-60 лет. Универсальность – тёплый пол можно устанавливать под любым покрытием и в любом помещение (дом, офис, склад и т.д.), также, он способен быть и основным источником тепла, и дополнением к уже имеющемуся.

Монтаж такого пола довольно прост, и с ним справится даже не профессиональный строитель. Для начала, подготавливают основание, оно должно быть сухим и ровным. На него укладывается теплоизоляция и заливается небольшим слоем бетона такой толщины, чтобы кабель не касался теплоизоляции. Сверху кладут алюминиевую фольгу, служащую тепловыравнивающим экраном. Далее, кабель выравнивают по направляющим. Делают цементную стяжку 3-5 см, чтобы исключить повреждение кабеля, она должна быть без острых предметов. На неё стелиться непосредственно покрытие, по которому будут ходить люди (паркет, плитка и т. д.). Последний этап – установка блока управления и подключение пола.