Кухня – это любимая комната всей семьи. Здесь ежедневно готовят вкусную еду, а также завтракают, обедают и ужинают. Ни для кого не секрет, что уютная обстановка не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению на протяжении всего дня. Одним из главных элементом интерьера являются шторы.

Виды штор

В кухне для украшения оконного проема подходят все разновидности занавесок и штор:

— Классические гардины. Прозрачная или полупрозрачная тюль придаст кухонному пространству эффект легкости и наполнит свежестью. Но, она выполняет только декоративную функцию. Если окно выходит на солнечную сторону, хорошим дополнением послужат жалюзи.

— Занавески с ламбрекенами. Вносят в интерьер интересные романтические нотки. Обычно основной цвет гардины светлый, а ламбрекены выполняются из более темных насыщенных оттенков. Занавеска закрывает верхнюю половину окна, оставляя открытым подоконник. Этот вид прекрасно дополняет интерьер в стиле прованс и кантри.

— Рулонные шторы Sunny. Этот вид отлично защищает пространство от чрезмерного солнечного света. Длина тканевого полотна регулируется: по мере необходимости можно прикрыть проем наполовину или закрыть вовсе. Рулонные шторы подходят ко всем современным стилям оформления. Они имеют широкую цветовую гамму. Найти такие шторы по доступным ценам вы можете перейдя по ссылке https://sunny-tm.com/vnutrennyaya-solncezashchita/rulonnye-shtory.

· Римские шторы. Прекрасно смотрятся со всеми видами интерьера. Они выполняют не только декоративную функцию, но и служат хорошей защитой от солнца. Ассортимент позволяет выбрать любую расцветку. Она может быть однотонной или с каким – либо орнаментом. Римские шторы изготавливаются из ткани, бамбука. Последний вариант прекрасно дополняет кухню, выполненную в деревенском стиле.

· Японские панели. Современный вид декорирования окна. Полотна натянуты, не занимают дополнительного пространства и не мешают. Легко моются. Для увеличения небольшой кухни используют светлые панели или разных оттенков одного цвета. Это придаст кухне индивидуальность и внесет толику шарма.

· Французские шторы. Такие занавески подходят к кухням больших размеров или совмещенной кухни – гостиной. Французские шторы придают шарм и отлично сочетаются с классическим стилем или помещением, выполненным в стиле прованс.

Материал
Кухонные занавески должны быть выполнены из практичного материала, который переносит частые стирки. Лучшим решением станет выбор гардин из синтетических материалов. Они не так сильно впитывают запахи, не мнутся и долго сохраняют первоначальный вид.

Шторы изо льна и хлопка смотрятся очень красиво, но сильно мнутся и при частой стирке могут быстро потерять эстетичность.

Для рулонных и римских штор необходимо подбирать ткани со специальной пропиткой, отталкивающей пыль и грязь.

Цветовая гамма
Занавески должны сочетаться с общей цветовой гаммой. Хорошим сочетанием будут занавески на один или несколько тонов светлее кухонного гарнитура.

Белый цвет штор подходит ко всем стилям и украсит любую кухню. Если комната небольших размеров, то белоснежные шторы визуально увеличат пространство.

Белый цвет прекрасно сочетается со всеми оттенками. Поэтому, такие занавески можно оттенить ламбрекенами. Их цвет должен гармонировать с кухонным гарнитуром.

Если гардины используются без ламбрекенов, то лучше взять белые с орнаментом или узором.

Украшением окна кухни в современном стиле могут послужить занавески в клетку или полоску.

Занавески могут исполнять роль акцента в интерьере, тогда подбирают сочные и яркие цвета, но не выбивающиеся из общей тональности. Для большего эффекта кухонная скатерть и салфетки могут быть выполнены из той же ткани или просто такого же цвета, как занавески.

Если существуют сомнения по поводу выбора кухонных занавесок, то не стоит украшать окно временным вариантом. Лучше подумать несколько дней и понять чего же не хватает интерьеру: легкости и воздушности или современной лаконичности.