Если вы мечтаете превратить свой приусадебный участок в сказочно красивое место для отдыха, идеальным вариантом для вас станет установка дачного фонтана.

Часто тех, кто планирует создать в своем саду фонтан, пугает мысль о необходимости соединения фонтана с трубопроводными коммуникациями. Но, как показывает практика, особой необходимости в этом нет. Достаточно приобрести надежный электрический насос Knoll, который будет бесшумно приводить воду в фонтане в движение. Таким образом, от вас потребуется лишь единожды наполнить резервуар фонтана водой, а затем, по мере испарения, восполнять ее количество небольшими порциями. Если же вдруг понадобится удалить воду из фонтана, вам не составит труда выкачать ее через шланг насоса.

Кстати, откачивать воду из дачного фонтана на зиму вовсе не нужно, поскольку за время зимних снегопадов и оттепелей водоем все равно наполнится снегом и замерзшей водой. Не стоит опасаться этого — никакого вреда фонтану это не принесет. А вот убрать из фонтана на зиму насос и светильники нужно обязательно.

Насосы устанавливаются прямо в фонтане, ниже уровня воды, что намного безопаснее в плане протечек, чем насос, установленный за пределами бассейна. Как правило, насосы погружного типа выпускаются итальянскими или немецкими фирмами-производителями.

Несомненное достоинство непроточного садового фонтана — в том, что его владельцу не придется возиться с ремонтом труб, которые могут протечь или замерзнуть. Кроме того, вода в нем самостоятельно избавляется от хлора и может быть подвергнута нагреванию или охлаждению. А это дает возможность содержать в водоеме декоративных рыб, черепах или других водных животных. Для этого потребуется лишь установить аквариумный биофильтр.