Ламинат обладает множеством достоинств. Он похож на натуральное дерево и используется при обустройстве интерьера в эко-стиле. Материал имеет высокие эксплуатационные характеристики, отличается небольшой ценой, простотой монтажа и неприхотливостью в уходе.
Широкий ассортимент современных видов ламината позволяет подобрать покрытие для помещений с повышенной влажностью и климатическими перепадами. Материал можно использовать на кухне благодаря его влагостойкости и износоустойчивости.

Производители предлагают большой выбор вариантов декора ламината. Покрытие имитирует любой дорогостоящий материал – ценные породы деревьев, натуральный камень, керамику. На поверхность ламината можно нанести уникальный дизайнерский рисунок.

Современные виды материала устойчивы к влаге. При производстве напольное покрытие пропитывается специальным гидроизоляционным составом на основе воска. Ламинат бывает двух видов:
• влагостойкий. Хорошо переносит высокую влажность, но деформируется при длительном нахождении на его поверхности большого количества воды. Капли или лужицу рекомендуется вытирать не позже, чем через 20 минут после попадания;
• водостойкий. Устойчив к воздействию влаги до 12 часов. Водостойкий материал производят на пластиковой основе, а стыковочные швы герметизируют.

Независимо от типа покрытия, попавшую воду лучше сразу вытереть. Швы на стыке у влагостойкого ламината рекомендуется обработать герметиком при укладке. Класс износоустойчивости материала для пола на кухне следует выбирать не ниже 31-33.

Покрытие необходимо приобретать с запасом 10-15 см на обрезку в зависимости от формы помещения. При покупке нужно обратить внимание на тип замковой системы. Ламинат укладывается двумя методами – клеевым и бесклеевым. Последний более популярен из-за простого и быстрого монтажа. Клеевая сборка надежнее, так как при монтаже швы герметично соединяются.

Ламинат укладывается на любую поверхность – дерево, краску, плитку. Основание должно быть ровным и чистым. Перед монтажом необходимо нанести гидроизоляционный слой.

Ламинированное покрытие можно укладывать в разных направлениях. Диагональный способ монтажа отличается трудоемкостью и требует специальных навыков. Стыки получатся незаметными, если укладывать покрытие по направлению солнечных лучей. При комбинации нескольких способов монтажа можно создать оригинальный дизайн и разделить помещение на функциональные зоны.

Уход за ламинатом зависит от типа покрытия. Его нужно протирать влажной мягкой тряпкой. Для химической очистки рекомендуется использовать специальные моющие составы, которые мягко устраняют все виды загрязнений, не портят поверхность, сохраняют внешний вид и увеличивают срок эксплуатации.

Купить качественный ламинат для своей кухни можно в магазине https://parquetindustry.com.ua