Полимерно-минеральное покрытие Stone Polymer Composite называют SPC-ламинатом. Состоит материал из кальция карбоната (80%) и ПВХ-соединений (20%). По способу монтажа SPC-ламинат похож на обычный ламинат, а по качественным характеристикам — на керамическую плитку.

Как и у ламината, у SPC-покрытия есть несколько слоев: нижний — стабилизирующий; основа плиты; декор, сделанный из бумаги; защитный верхний слой.

Преимущества.

  1. SPC-ламинат хорошо совмещается со всеми теплыми полами, имеющими температуру нагрева до +40 о : у материала есть экостандарт Е1, и при нагреве он не выделяет вредных веществ. Среди производителей SPC-покрытия только Refloor Fargo и Stone Floo допускают нагрев пола выше +28 о.
  2. Показатель влагостойкости и водонепроницаемости — 100%. В составе плиты нет влаговпитывающих компонентов, поэтому, если монтировать пол путем приклеивания к основанию, влага не проникнет под покрытие. Класть такой пол можно в ванне, кухне, бассейне и других помещениях с повышенной влажностью.
  3. Износостойкость материала такова, что SPC-пол можно эксплуатировать 20–25 лет. Толщина защитного слоя из полиуретана составляет 0,55 мм — это, в соответствии со стандартом EN 660, около 10 тысяч оборотов абразивом.
  4. Важным качеством является стабильность размеров. Водостойкая кальциево-полимерная плита сохраняет геометрию планок при эксплуатации, на нее не влияют высокие и низкие температуры: планка остается стабильной при температурном режиме от -50 о до +65 о C.
  5. Пожаробезопасность имеет класс В1. Горячие предметы, искра от камина или упавшая зажженная сигарета не оставят следов на покрытии.
  6. SPC-пол — экологически чистый материал, использовать его можно в любых помещениях. В составе покрытия нет вредных веществ, в качестве стабилизатора применяется соединение кальций-цинк.
  7. Заявленный производителем класс R9 гарантирует отсутствие скольжения даже при попадании на поверхность воды.
  8. Укладывать SPC-ламинат легко. Используется технология «плавающий пол», при которой планки соединяются на замки без приклеивания к основанию. За день 1 мастер может уложить около 40 кв. м пола. Цена монтажа ниже, чем у керамической плитки.
  9. Возможность беспороговой укладки позволяет класть пол на площади до 650 кв. м. Это достигается благодаря очень низкому водопоглощению: при его значении 0,03% замки при перепадах влажности не расходятся.
  10. «Стоун Флор» имеет теплую поверхность и тактильно не ощущается, как камень, так как у материала очень низкая теплопроводность (около R=0,25 Вт/м*К).
  11. Покрытие имеет высокие эстетические свойства. Декоративный слой — имитация текстур дерева. Для реалистичности изображения применяется синхронное тиснение, по периметру планки есть фаска, которая исключает эффект линолеума.

Купить качественный SPC ламинат можно в магазине parquetindustry.com.ua