Как выбрать аэратор

Аэратор — это садовая техника, без которой невозможен качественный уход за газоном. Для того, чтобы травяной покров имел красивый вид, корни растений должны постоянно получать влагу и кислород, основное препятствие для которых составляет уплотненный грунт. С помощью аэратора эффективно устраняется этот недостаток. Плюс одновременно ликвидируются сорняки и устаревшие растения.

Аэраторы различаются по виду зубцов.

Модели со спицеобразными зубцами имеют пустоту внутри. Благодаря такому строению зубцов в процессе обработки земля не вымещается. Получаются глубокие аккуратные проколы, достаточные для полноценной аэрации корневой системы. Такой вариант подходит для профилактического ухода за газонами с относительно мягким грунтом. Больше информации как вібрать аєратор смотрите тут.

Аэраторы-скарификаторы – модели с формой зубцов в виде ножей. При такой обработке грунт вымещается, обеспечивается и качественный дренаж и ликвидация ненужной растительности. Вариант необходим для рассмотрения, если газон достаточно запущен.

Существуют в продаже модели со сменными зубьями. То есть по ситуации возможно применение зубьев или спиц или ножей. Идеально, если еще есть функция регулировки высоты зубцов. Известно, что для обеспечения кислородом корневой системы глубина прокола должна составлять 100 мм.

Материал зубьев также влияет на цену. Стальные дороже металлических, но и долговечнее.

Каждый аэратор имеет свои параметры ширины зубчатой системы. В этом отношении выбор зависит от того, насколько большой газон предстоит обработать. Быстрее справится с задачей аэратор с большей шириной захвата.

Виды аэраторов по типу управления

Механические устройства относятся к бюджетной линейке товаров. Походят для обработки газонов небольшой площади.

Большего внимания заслуживают скарификаторы с двигателем – электрическим или бензиновым. Это удобные, многофункциональные устройства с хорошей производительностью. Электрические варианты – с сетевым шнуром или же аккумуляторные, лучше всего использовать на площадях до 6 соток. Для больших масштабов лучшим вариантом будет бензиновый двигатель. Главные их преимущества – производительность, автономность.

Важными параметрами выбора также станет такой нюанс, как наличие сборника травы. При такой комплектации ликвидируемая растительность и комки грунта в процессе работы будут аккуратно собраны, а не разбросаны по газону.