Многие годы в далеком прошлом алюминий считался дорогим металлом. Поэтому из него мало что изготавливали. Однако не так давно ученые нашли способ добычи и очищения металла в больших масштабах и алюминий стали использовать во многих направлениях. В том числе и в строительстве, например, облицовке здания. Стоит учитывать сложность создания чистого металла алюминия даже в наши дни. Дело в том, что в природе он существует в виде оксида алюминия. С помощью электролиза и пары тонн руды получится лишь одна тонна алюминия. Для его очищения необходимо затратить большое количество энергии, поэтому обычно заводы по добыче алюминия строятся возле электростанций и подальше от городов.

В строительстве часто используется алюминий для построения фасадных конструкций. Алюминиевые фасадные системы теперь можно увидеть в каждом городе.

Для обшивки фасада здания производят специальные панели

В последнее время такие панели обретают все большую популярность, выигрывая у других обливочных материалов по многим параметрам. Алюминиевые панели легкие, что является большим плюсом для фундамента тяжелых многоэтажных домов. Кроме настоящей легкости, они придают зданию парящий вид, создавая иллюзию его малого веса. Данные панели защищают здание от перепадов температуры, устойчивы к коррозии и пропускают много света. Помимо основных характеристик алюминиевые панели красивые, блестящие, создают вид богатого и эффектного здания торгового или бизнес-центра. Их легко чистить, а также устанавливать. Алюминиевые плиты обладают и шумоизоляцией. А также имеют высокую пожаробезопасность.

Благодаря тому, что плиты изготавливают из алюминиевой ленты разных размеров, то и сами плиты могут быть различных размеров. Это большое преимущество для заказчиков. Ремонт и установка фасадов должны производить профессиональные мастера.

Фасады из алюминия бывают двух видов: холодные и теплые

Название холодные фасады говорит сам за себя. Это более дешевый вариант облицовки без утеплителя. То есть стены будут принимать весь удар температурных перепадов в погоде на себя. В зданиях с такими фасадами летом будет жарко, а зимой холодно. Чтобы этого избежать устанавливают специальные вентилируемые фасады. Благодаря им, сохраняется тепло и изолируются звуки. Холодные вентилируемые профили используют обычно как самостоятельные стены. Для теплого профиля характерно прикрепление уже к готовой стене.

Существуют алюминиевые рамочные фасады. С их помощью создают необычный дизайн, совмещая алюминиевые панели с другими металлами или стеклом. Такие фасады можно использовать для домов, застекляя балконы, делая полностью стеклянную стену или просто на окнах. Здесь используют алюминиевые светопрозрачные профили, благодаря чему в комнате остается достаточно света. Светопрозрачные элементы можно монтировать в различных направлениях. А также можно застеклить и кровлю.

Различают три типа фасадных конструкций:

• Стоечно-ригельный тип, считающийся самым надежным. Однако на внешний вид выглядит просто, как стеклянный куб, но в то же время элегантно.

• Полуструктурный тип, опорные стойки которого находятся внутри здания. Такие строения выглядят более красивыми, однако данный материал дороже.

• Структурный тип характеризуется креплением стекла напрямую к каркасу на специальные герметики.

Благодаря красивому внешнему виду и качеству алюминиевых фасадов их все чаще используют в строительстве. В городах все больше различных зданий начинают блистать великолепием и изящностью. А также многие торговые или торгово-развлекательные центры остекляют со светопрозрачной алюминиевым профилем.

Алюминиевые фасады и профили позволили дизайнерам расширить мировоззрение людей на отделку зданий. Кроме всего вышеперечисленного можно подобрать любой цвет фасада, а также выбрать нужную тонировку.