В данной статье специалистами сервисного центра «ADEM» по установке и ремонту душевых кабин в Киеве, предлагается обратить внимание на основные критерии при выборе и покупке душевых кабин.

Многие люди в настоящее время предпочитают пользоваться современными душевыми кабинами, нежели ванной. И это несмотря на то, что в гигиенических целях ванна считается самым подходящим вариантом. Те, у кого имеются дома в пригороде, всё больше и больше склоняются к покупке душевых кабин. Хотя и в квартирах в наши дни постепенно ванна отходит на второй план, потому что наличие душевой кабины значительно экономит пространство.

Душевая кабина представляет собой непростое устройство, которое относится к разряду сантехники и имеет много необходимых функций для проведения личной гигиены. Душевая кабина предполагает присутствие поддона, а вот верхняя часть может порой отсутствовать. Зачастую очень сложно определиться с выбором душевой кабины, ведь производители представляют их огромнейший ассортимент. При выборе кабины стоит учитывать множество параметров. Отталкиваться нужно, конечно же, от размеров, учитывая площадь ванной комнаты, и от тех функций, которыми наделена та или иная душевая кабина. Помимо этого, у каждого человека есть свои предпочтения к покупаемой кабине.

Ввиду особенностей ванной комнаты, необходимо понять, какая модель будет уместна в этом помещении. Так как душевые кабины существуют нескольких видов (встроенные, закрытые и открытые), то обратите своё внимание на это в первую очередь. Больше всего пользуются спросом душевые кабины закрытого типа, потому что они полностью изолированы от пространства ванной комнаты, к тому же они имеют полную необходимую комплектацию для принятия душа. Кроме того, закрытая душевая кабина оснащена вспомогательными функциями. К ним относятся хромотерапия и ароматерапия, а также функция гидромассажа. Данную модель душевой кабины нужно рассматривать, учитывая личные предпочтения будущего хозяина. Не менее заманчивый вариант душевой кабины — это наличие функции бани. Но не тешьте себя надеждами на то, что там вы почувствуете себя, как в настоящей баньке, потому что немыслимо и невозможно оформить внутреннюю отделку кабины деревом, так как это сделано в бане.

Рассмотрим понятие открытой душевой кабины. Это соединённые между собой перегородки, которые предназначены для водных процедур. Существует огромное множество разновидностей открытых кабинок. Но все они предусматривают обязательное наличие душевого поддона, а вот потолочная крышка у них отсутствует. Имеется также смеситель для воды, душевая лейка и душевое ограждение. Все эти перегородки могут быть очень разнообразными. При этом ограждения могут состоять всего лишь из пары стенок, непосредственно дверки душевой кабины, а четвертую стену будет составлять стена ванной комнаты, выложенная плиткой. Не обделяйте своим вниманием при этом душевой поддон. Каких бы размеров у вас не была ванная комната, вы всегда сможете подобрать необходимый размер поддона для душевой кабины за счёт того, что поддоны производят различной формы, с разной высотой и вообще всяких габаритов.

А если ваша ванная комната довольно-таки просторная, то вариант со встроенной душевой кабиной вам отлично подойдёт. Потому что кабина будет целиком встроена в одну из стен помещения. В таком случае она будет отграничиваться от общего пространства ванной комнаты только посредством душевых дверок. Такой вариант очень интересен и оригинален, но к сожалению, он подходит только лишь для помещений больших размеров, так как в маленькой ванной комнате это сделать невозможно.

Какую бы модель душевой кабины вы не выбрали, самое главное это то, чтобы вам было в ней комфортно и удобно.