Были времена, когда кухня считалась исключительно функциональным помещением, отделенным от жилого пространства. Со временем появилась возможность контроля над огнем, кухня стала самой теплой комнатой и превратилась в кухню-столовую. В ней не только едят и готовят пищу, а и просто приятно проводят время.

Появление малогабаритных квартир снова отбросило кухню и сделало ее отдельной зоной. Хозяйка в такой комнате оказывалась отрезанной и обособленной от жизни остальной семьи. Поэтому, сегодня большинство домовладельцев мечтают о кухне с открытым доступом к общему жилому пространству. Да и современное оснащение стало привлекательным, так что его нет смысла прятать.

Производители сегодня предлагают различные варианты оформления гостиных и столовых в одном стиле, поэтому они могут быть с легкостью объединены в одно помещение. Мебельные фасады имеют привлекательные расцветки с маркировками ведущих мировых компаний. Классические решения, сочетания белого цвета с черным, так же не забыты. Они особенно популярны в странах Европы.

При желании можно добавить уюта при помощи фасадов, отделанных шпоном. Модникам советуется обратить внимание на фотопечатные фасады из стекла.