Рокарий – это сад камней. Очень красивая альтернатива альпийской горки.

Рокарий даст много свободы для воплощения ваших творческих идей. Найти различных камней не составит особого труда, к тому же в любом магазине для садоводов можно найти различные декоративные камни.

Сделать рокарий можно самому, даже не прибегая к услугам ландшафтного дизайнера. Сделайте проект вашей будущей горки на листке бумаги. Присмотритесь хорошенько к фотографиям гор, и вы будете примерно представлять, в каком направлении вам двигаться. Не задумывайте грандиозные проекты, начните с простого проекта.

Выберите место для вашего рокария, проведите там дренажную работу, чтобы ваш сад камней не превратился в будущем в болото. Насыпьте грунт, чтобы было возвышенное место. Сделайте рокарий на открытом месте, не надо делать под деревом или кустом. Сделайте садовые дорожки, идущие к рокарию, можно засыпать их гравием, чтобы поддержать общую задумку.

Можно сделать плоский рокарий, в таком случае из камней делается красивая мозаика, без возвышенности. Используйте в работе цемент и клеевые смеси.

Выступающий рокарий делается легко, сначала соорудите горки из подручного материала, а затем уложите её камнями. Образовавшееся пространство между камнями можно засеять цветами.