Кухня является одним из главных помещений любой квартиры, а смеситель для воды, установленный на ней, играет далеко не последнюю роль. Поэтому к выбору этого кухонного элемента необходимо подойти очень ответственно.

Прежде всего, он должен обладать выраженным удобством для того, кто им пользуется. Но не так просо сориентироваться в таком многообразии видов смесителей, который сегодня способен предложить рынок. Одной из самых востребованных на рынке смесителей является смесители Grohe (ГРОЕ). Между тем, существуют обычные характеристики, которыми следует руководствоваться при выборе смесителя для кухни.

Виды кухонных смесителей

Двухвентильный тип

По традиции данный вид имеет самое широкое распространение. Минусом является то, что у него часто приходят в негодность прокладки и их приходится заменять. Данный вид подвержен протечкам, да и в плане экономии его лучшим назвать вряд ли получится. Неудобство при закрывании приводит к тому, что вода при мытье посуды постоянно льется. Но по доступности бюджета этот вариант можно назвать вполне подходящим.

Однорычажный смеситель

Такая конструкция обладает большим удобством и выраженной экономией. Этот вид исправляет практически все недостатки, которые характерны для двухвентильных смесителей. В бюджетном плане этот вид также обладает доступностью, но более экономичен, чем предыдущий вид. Закрывать и открывать воду легко. Во время мытья посуды вода не будет постоянно литься, поскольку кран без проблем можно закрыть. А это, бесспорно, приведет к определенной экономии.

Бесконтактные или сенсорные смесители

В плане технологичности данный вид в рейтинге занимает лидирующее положение. Как сейчас модно говорить, это самый продвинутый тип. Вода из крана польется только тогда, когда к нему поднесешь руки. Никто не будет спорить с тем, что экономия воды здесь налицо. Вообще отсутствует необходимость что-то включать или выключать. Все происходит автоматически.

Главным минусом такого устройства является его дороговизна. Не каждому по карману приобрести столь дорогой смеситель. К тому же, такие устройства довольно капризны в эксплуатации и по этой причине часто выходят из строя. Надо сказать, что и ремонт такого смесителя не дешевое удовольствие.

В любом случае, при выборе смесителя необходимо придерживаться перечисленных характеристик. Устройство не должно быть слишком высоким, но и в то же время позволять поставить под него большую кастрюлю. Вода из него разбрызгиваться не должна. Главное, чтобы на кухне установить его так, чтобы хозяйке было комфортно им пользоваться.