При выборе радиатора отопления нужно учитывать особенности, параметры конкретного помещения. Если площадь огромная (от сотни квадратов), а этажей несколько, то система естественной циркуляции просто не справится с текущими задачами. Давление обычно составляет не более 0.6 мПа, поэтому придется ставить дополнительно насос. Он повышает эффективность работы отопительной системы. Почему циркуляционные насосы Grundfos и других марок оптимально подходят для решения текущих задач, что следует учитывать при их выборе, далее.

Циркуляционный насос имеет аналогичную дренажным установкам конструкцию. Его корпус производится из нержавеющих металлических сплавов, само устройство оснащается валом (есть лопастное колесо) и керамическим ротором. Именно ротор запускает двигатель в работу, и система начинает качать воду с одной стороны в другую. За перемещение воды по системе отвечает центробежная сила. Насос, если он выбран правильно, будет преодолевать сопротивление, возникающие на отдельных частях отопительного трубопровода.

Циркуляционный насос в интернет-магазине можно купить одного из двух типов:

  • мокрый;
  • сухой.

В случае с сухой установкой контакта воды и ротора нет, рабочие поверхности от двигателя отделяются с применением защитных колец. Эти кольца тщательно отполировываются и подгоняются друг к другу. Сухие модели более эффективны, чем мокрые, но сильно шумят. Именно поэтому устанавливать их желательно в изолированных помещениях. Также сухие насосы создают завихрения воздуха, атмосферные массы могут попадать внутрь системы и негативно сказываться на герметичности колец-уплотнителей. В рамках категории выделяются три типа установок – блочные, вертикальные, консольные. У вертикальных патрубки идут на единой оси, в консольных устройство всасывания расположено снаружи улитки.

Мокрые циркуляционные насосы представлены разными моделями и работают по иному принципу. В них ротор, оснащаемый рабочим колесом, находится внутри перекачиваемой жидкости. Та часть, где располагается двигатель, надежно защищается стаканом из металла, разделяющим стартер и ротор. Мокрые модели устанавливают в маленьких системах отопления. Они почти не шумят, просты в обслуживании, ремонтопригодны. Если говорить о недостатках, то это малый КПД. В использовании удобны модели последнего поколения, которые комплектуются так называемой умной автоматикой.